Анонсы гонок (XC, XCO, XCM)

La Endura 2012


Соревнования проводятся в двух дисциплинах:


Дисциплина «Эндуро»(enduro, от англ. endurance — длительный, выносливый) — соревнования на дистанции от 10 до 30 км по кругу. Гонка состоит из преодоления одного круга трассы. Побеждает спортсмен преодолевший дистанцию за наименьший промежуток времени. В дисциплине «Эндуро» участники делятся на пять категорий:


Категория «Про» – участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около30 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. Трасса содержит тех. участки, котроые не преодолевают другие категории. В этой категории состязаются участники с высоким уровнем физической подготовки и большим опытом участия в соревнованиях по горному велосипеду. А так же призеры и победители любого из этапов Кубка «La Endura» прошлых лет в других категориях.

Результат и место участника определяется по времени прохождения дистанции. При равенстве результатов предпочтение отдается спортсмену, имеющему меньший стартовый номер (стартовавшему раньше). Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Лайт» – участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около 20 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. В этой категории соревнуются туристы и любители активного отдыха, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, совершающие различные походы на горном велосипеде, а так же люди, использующие горный велосипед, как средство активного отдыха достаточно хорошо физически подготовленные. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Девушки»– участницы девушки без ограничения по возрасту. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 15-20 км, совпадающей с дистанцией категории «Лайт». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории борьбу ведут девушки, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, постоянно занимающиеся велотуризмом, участвующие в походах на горном велосипеде, использующие горный велосипед как средство активного отдыха. Результат участницы определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Микс» — командные соревнования. Состав команды 2 человека. Команда: мужчина и женщина или взрослый и ребенок в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км, исключающей прохождение сложных технических секций и спецучастка категории «Про». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории соревнуются любители, семейные пары, а так же родители с детьми. Опыт участия в походах на горном велосипеде в этой категории не обязателен, здесь принимают участие люди желающие познать горный велосипед как средство активного отдыха и туризма. Результат команды определяется по времени прохождения дистанции последним участником. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Новичок» — участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км совпадающей с дистанцией категории «Микс». Гонка включает прохождение одного круга трассы. Эта категория для тех, у кого нет опыта участия в походах горном велосипеде, для тех, кто впервые принимает участие в соревнованиях, для тех, кому не важен результат, но важен дух соперничества. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.


Дисциплина «Супер Эндуро»(АМ) — участники этой категории должны преодолеть дистанцию длинной около 5 км с вершины горы и на 80% состоящей из спуска. Участники (парни и девушки) стартуют с интервалом в 1 минуту с вершины г. Собер-Баш и по специально подготовленной трассе протяженностью около 5 км идущей преимущественно вниз, следуя разметке, добираются до финиша на т/б «Дубрава».


Очередность стартов: «Про», «Микс», «Новички», «Девушки», «Лайт». Подведение итогов соревнований и награждение осуществляется по окончанию соревнований на месте проведения соревнований.


<!—
This version of the embed code is no longer supported. Learn more: https://vimeo.com/help/faq/embedding
—>

ПОЛОЖЕНИЕ

oб организации и проведении Всероссийского фестиваля экстремального горного велосипеда

Открытого кубка «ВелоКубани» в дисциплине эндуро

«La Endura 2012»

г. Краснодар 2012

1.Общие положения

Всероссийский фестиваль экстремального горного велосипеда, открытый кубок «ВелоКубани» в дисциплине эндуро (enduro, от англ. endurance — длительный, выносливый) (далее Соревнования) проходит в станице Убинская Северского района Краснодарского края в рамках поддержки мероприятий направленных на развитие велосипедного спорта и велотуризма на Юге России.

2. Цели и задачи

  • Популяризация Краснодарского края, как центра дисциплин экстремального горного велосипеда;

  • Популяризация велосипедного спорта и туризма на Кубани;

  • Привлечение населения к занятиям горным велосипедом;

  • Укрепление разносторонних контактов между командами, коллективами и отдельными участниками;.

  • Обеспечение безопасности велосипедных походов и массовых мероприятий.

  • Развития знаний о географии Краснодарского края и навыков ориентирования в гористо-лесистой местности.

3. Организаторы

Общественная некоммерческая организация «ВелоКубань»;

Соорганизаторами Соревнований могут выступать государственные органы и общественные организации всех уровней, юридические и физические лица, осуществляющие финансирование Cоревнований, а так же оказывающие организационную, информационную и интеллектуальную поддержку организаторам Соревнований.

4. Сроки и место проведения

3 — 5 ноября 2012 года. Краснодарский край, Северский район, станица Убинская, т/б «Дубрава».

5.Регистрация

Предварительная регистрация будет проходить в срок с 02.10.2012 г. и до 02.11.2012 г. включительно на официальном сайте Кубка www.laendura.ru. Последующая регистрация будет проводиться на месте соревнований в палатке организаторов с 9:00 03.11.2011 г. и до старта гонки. При регистрации представитель команды или участник лично заполняет регистрационную анкету, подписывает расписку-заявление и оплачивает обязательный страховой взнос в размере 100 рублей за каждого участника. После регистрации участнику выдается «номер участника» дающий право выхода на старт.

6.Порядок проведения соревнований

В Соревнованиях принимают участие предварительно зарегистрировавшиеся команды или индивидуальные гонщики в любой дисциплин. В Соревнованиях могут принимать участие лица, достигшие совершеннолетия, а так же шестнадцатилетнего возраста, с письменного разрешения родителей, или официальных опекунов.

Участники допускаются к соревнованиям при наличии горного велосипеда любой модели, велосипедного шлема, документа удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении), полиса обязательного медицинского страхования, номер участника. Так же всем участникам рекомендуется использовать дополнительную защиту ног и рук (наколенники, налокотники).

Программа Соревнований:

3 ноября 2012 г. (Суббота):

09:00 – 17:00 — регистрация участников Соревнований, тренировочные заезды на трассе «Эндуро» и «Супер Эндуро» (АМ).

4 ноября 2012 г. (Воскресенье):

09:00 – 11:00 – регистрация участников Соревнований;

11:00 – 12:00 – торжественное открытие, соревнований, подготовка к старту;

12:00 – 17:00 – проведение соревнований;

17:00 – 18:00 – подведение итогов соревнований, подготовка наградного материала;

18:00 – 19:00 – награждение победителей и призеров соревнований, торжественное закрытие;

19:00 – 22:30 – концерт, праздничная дискотека;

5 ноября 2012 г. (Понедельник):

09:00 – 10:00 – регистрация участников категории «Супер Эндуро» (АМ);

11:00 – 12:00 – подъем к старту категории «Супер Эндуро» (АМ);

12:00 – 14:00 – проведение финала в дисциплине «Супер Эндуро» (АМ); 13:00 – 15:00 – соревнования в категории Оллмаунтин;

15:00 – 16:00 – награждение победителей и призеров соревнований в категории «Супер Эндуро» (АМ), торжественное закрытие;

17:00 – 19:00 – прощания, разъезд участников соревнований.

В дисциплине «Эндуро» гонка состоит из одного круга, спортсмены в категориях «Про», «Лайт», «Девушки» и «Новички» стартуют по одному. Спортсмены категории «Микс» стартуют группой по двое, с интервалом в 1 минуту между группами. Протяжённость трассы около 30 километров.

Соревнования проводятся в двух дисциплинах:

Дисциплина «Эндуро» (enduro, от англ. endurance — длительный, выносливый) — соревнования на дистанции от 10 до 30 км по кругу. Гонка состоит из преодоления одного круга трассы. Побеждает спортсмен преодолевший дистанцию за наименьший промежуток времени. В дисциплине «Эндуро» участники делятся на пять категорий:

Категория «Про» – участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около30 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. Трасса содержит тех. участки, котроые не преодолевают другие категории. В этой категории состязаются участники с высоким уровнем физической подготовки и большим опытом участия в соревнованиях по горному велосипеду. А так же призеры и победители любого из этапов Кубка «La Endura» прошлых лет в других категориях.

Результат и место участника определяется по времени прохождения дистанции. При равенстве результатов предпочтение отдается спортсмену, имеющему меньший стартовый номер (стартовавшему раньше). Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Лайт» – участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции около 20 км. Гонка включает прохождение одного круга трассы. В этой категории соревнуются туристы и любители активного отдыха, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, совершающие различные походы на горном велосипеде, а так же люди, использующие горный велосипед, как средство активного отдыха достаточно хорошо физически подготовленные. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Девушки» – участницы девушки без ограничения по возрасту. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 15-20 км, совпадающей с дистанцией категории «Лайт». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории борьбу ведут девушки, имеющие опыт участия в «La Endura» прошлых лет, постоянно занимающиеся велотуризмом, участвующие в походах на горном велосипеде, использующие горный велосипед как средство активного отдыха. Результат участницы определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Микс» — командные соревнования. Состав команды 2 человека. Команда: мужчина и женщина или взрослый и ребенок в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км, исключающей прохождение сложных технических секций и спецучастка категории «Про». Гонка включает прохождение одного круга трассы. В данной категории соревнуются любители, семейные пары, а так же родители с детьми. Опыт участия в походах на горном велосипеде в этой категории не обязателен, здесь принимают участие люди желающие познать горный велосипед как средство активного отдыха и туризма. Результат команды определяется по времени прохождения дистанции последним участником. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Категория «Новичок» — участники мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Соревнования (заезды) проводятся на дистанции 10-15 км совпадающей с дистанцией категории «Микс». Гонка включает прохождение одного круга трассы. Эта категория для тех, у кого нет опыта участия в походах горном велосипеде, для тех, кто впервые принимает участие в соревнованиях, для тех, кому не важен результат, но важен дух соперничества. Результат участника определяется по времени прохождения дистанции. Схема дистанции и условия прохождения будут вывешены на стенде информации заблаговременно до старта.

Дисциплина «Супер Эндуро»(АМ) — участники этой категории должны преодолеть дистанцию длинной около 5 км с вершины горы и на 80% состоящей из спуска. Участники (парни и девушки) стартуют с интервалом в 1 минуту с вершины г. Собер-Баш и по специально подготовленной трассе протяженностью около 5 км идущей преимущественно вниз, следуя разметке, добираются до финиша на т/б «Дубрава».

Очередность стартов: «Про», «Микс», «Новички», «Девушки», «Лайт». Подведение итогов соревнований и награждение осуществляется по окончанию соревнований на месте проведения соревнований.

7.Условия размещения

Проживание участников Соревнований организуется на территории т/б «Дубрава» в домиках с отоплением. Так же будет установлен палаточный лагерь для участников и отведено место для установки собственных палаток. Палатки и все необходимое для ночлега предоставляется организаторами. Место расположения команды на территории туристической базы указывает комендант. Способ приготовления пищи – костровой или на примусах с соблюдением правил пожарной безопасности и соблюдений экологических норм. Костровое и другое необходимое оборудование, а также продукты команды привозят с собой.

За распитие спиртных и слабоалкогольных напитков на территории базового лагеря, а так же грубое нарушение экологических норм, требований по технике безопасности, неспортивное и неэтичное поведение на дистанции и во время быта — участники будут отстранены от Соревнований без возмещения стартового взноса.

8. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Организаторами.

В состав организаторов входят Ковалев Артем Владимирович, Демидов Виталий Александрович.

9. Определение победителей и награждение

Подведение итогов соревнований и награждение осуществляется по окончанию соревнований на месте проведения соревнований. Призовыми являются первые 3 места в каждой категории соревнований.

Победитель и призеры в каждой из категорий определяются по времени прохождения трассы.

Награждение победителей и призеров осуществляется в каждой категории отдельно в следующем порядке.

Призеры награждаются кубками, медалями, дипломами и денежным призом, согласно выбранной категории и занятому месту.

 

10.Финансирование соревнований

Финансирование соревнований осуществляет Общественная Некоммерческая организация «ВелоКубань» за счет стартовых взносов участников.

Остальные расходы за счет участников.

11. Заключительное положение

Учредители соревнований вправе вносить в программу изменения оперативного характера, с соответствующим уведомлением всех официальных участников.

Все спорные и конфликтные ситуации, возникающие в ходе проведения соревнований, разрешаются Организаторами не позднее 30 минут с момента окончания заезда.

Все дополнительные предложения и рекомендации по организации и проведению соревнований просьба направлять Организаторам.

  • 8 (918) 333-79-72 Ковалев Артем Владимирович

  • 8 (952) 820-88-00 Демидов Виталий Александрович;

Ковалев Артем

Изображение

Как показано на схеме трасса 1 этапа в представят из себя три трассы для пяти категорий.

салатовый градиент — 10 км кольцо вокруг базового лагеря для категорий Новички и Микс. Исключен технически сложный спуск и подъем к 1 КП. Трасса для этих категорий представляет из себя скоростной ровный участок от базового лагеря до 2 КП, затяжной подъем с красивыми видами на скальные участки и далее отличный скоростной спуск мимо 3 КП.

синий градиент— 20 км кольцо для категорий Туризм и Девушки. Исключен спец участок 7 км категории Про. Трасса этих категорий является основной. Она как всегда разнообразна, содержит как гравийные дороги так и технические спуски по тропам и тд.

и

красным цветом— 25 км кольцо для категории Про. Включает прохождение трассы Туризма и Девушек и сложный спецучасток длинной 7 км. Спец участок категории Про представляет из себя технически сложный спуск длинной до 1 км и предадом высоты около 300 м, далее трасса выходит в пойму ручья и идет вдоль русла несколько раз пересекая его. Присутствуют каменные участки длинной до 100 м. И в конце спец участка затяжной подъем для тех у кого еще остались силы. После Про выходят к 3 КП где их ждет скоростной финишный спуск.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *