Велоспорт - шоссеСпартакиада

Петербургские велогонщики — лидеры Спартакиады учащихся России

В Ижевске индивидуальными гонками на время открылись финальные соревнования по велоспорту на шоссе XI летней Спартакиады учащихся России. Все медали у юношей и девушек забрали петербуржцы.

В столице Удмуртской Республики прошли финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России по велоспорту на шоссе . Юные российские шоссейные гонщики соревновались в индивидуальной и командной гонках на время, а также в групповой гонке.

У юношей в гонке на 20 километров с огромным отрывом (1 минута 23 секунды) победу одержал Ярослав Просандеев. А вот его товарищей по питерской команде Данила Свиловского и Александра Никонова, завоевавших соответственно серебро и бронзу, разделили всего четыре секунды. И лишь на десять секунд Никонов опередил конкурента, показавшего в итоге четвертый результат.

У девушек на дистанции 15 километров борьба за золотую медаль была куда более упорной – но опять же она стала внутренним делом представительниц города на Неве. В итоге Полина Даньшина выиграла у Лилии Исмагиловой менее двух секунд, а занявшая третье место Елизавета Бор уступила победительнице 15 секунд. Вклиниться в питерское трио не удалось никому: ставшая четвертой столичная велосипедистка отстала от бронзового призера почти на два десятка секунд.

В групповых гонках среди юношей на дистанции 80 км победу одержал Матвей Токарев у девушек победительницей на дистанции 60 км стала Юлия Чертихина.

В командном зачете XI летней Спартакиады учащихся вне конкуренции команда Санкт-Петербурга, набравшая 200 очков. На втором промежуточном месте – столичные велосипедисты (50 очков), на третьем – представители Иркутской области (42).

С результатами Спартакиады можно ознакомиться по ссылке.