Олимпиада 2008 (Пекин)

ШОССЕ (групповая гонка): Александра Колбнева \»дорезали\»

Олимпийскую программу по велоспорту открыла 9 августа королевская гонка — групповая гонка на шоссе среди мужчин. На старт гонки, протяженностью 245 километров, вышли 145 спортсменов из 55 стран. Первые 80 километров относительно равнинные, а затем пелотон семь раз промчался по холмистому 24-километровому кольцу между двумя секциями Великой Китайской Стены.

Tолько что был финиш груповой гонки среди мужчин! Чемпионом Игр стал испанец Самуэль Санчес, «серебро» выиграл итальянец Давиде Ребелин, «бронзу» — швейцарец Фабиан Канчелара. Российский гонщик Александр Колбнев финишировал за 200 метров с первой позиции, его дорезали=((( 4тое место! Колобнев находился в шестерке лидеров, которая оторвалась от основной массы велогонщиков, но подняться на пьедестал ему не удалось.

+ 18″

Средняя скорость победителя составила 38,4 км/ч.

Женская групповая гонка пройдет по этому же маршруту 10 августа, но только будет почти в два раза короче, составит 126,4 километра и проедет лишь дважды по холмистому кольцу.

Россиянки Наталия Боярская,Александра Бурченкова и Юлия Мартисова в стартовом листе занимаю соответственно 31-33 позиции. Всего заявлено 66 гонщиц.