Олимпиада 2008 (Пекин)

Ирина Калентьева: \»Третье место никому не отдам\»

23 августа в Пекине проходят соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри.

Первыми на старт вышли женщины. На всем протяжении гонки не было равных Сабине Шпитц из Германии, которая закончила дистанцию длиной 26,7 км с отрывом на 41 секунду от полячки Майи Влошовска, финишировавшей второй, россиянка Ирина Калентьева выиграла бронзовую медаль
Ирирна отметила, что это была очень серьезная и жесткая борьба: за третье место Ирина на каждом круге пыталась держаться за канадкой изо всех сил, не отпускать, понимая, если она сейчас уедет, то темп не позволил бы ее достать. Разрыв был постоянный — от четырех до десяти секунд. И на пятом, предпоследнем круге Ирина поняла, что сможет взять за бронзу.

Олимпийские игры, Пекин (Китай), 23 августа
Маунтинбайк.
Женщины.

1. Сабина Шпитц (Германия) — 1:45.11.
2. Майя Влошовска (Польша) — 1:45.52.
3. Ирина Калентьева (Россия) — 1:46.28.

Двукратным Олимпийским чемпионом среди мужчин стал француз Жюльен Абсалон. Серебро завоевал его соотечественник Жан-Кристоф Перо, бронзу — швейцарец Нино Шуртер.
Россиянин Юрий Трофимов отстал от лидеров на два круга и занял 41-е место.