Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Чемпионат России

GT: Серебро Ивана Кунаева на Чемпионате России по даунхиллу 2022

В августе в Архызе состоялся национальный Чемпионат по скоростному спуску, где гонщик команды GT – Иван Кунаев, занял второе место. Слово Ване:

Чемпионат России стал логичным завершением целой серии гонок для меня в Архызе. Напомню, что сначала я проехал пятый этап Российской эндуро серии, через пару дней Кубок России по скоростному спуску, а затем сразу начал прикатывать трассу Чемпионата России. Для этой гонки на территории горнолыжного комплекса «Романтик» была построена новая линия, что, конечно, было круто. Никто её заранее не мог полноценно прикатать, поэтому все участники были в равных условиях.

Немного расскажу про нее. Трасса была очень скоростной, требовательной к настройке подвески велосипеда. На ней не так много сложных технических элементов, но из-за скорости многие простые участки кратно усложнялись. Стоит отдельно отметить стартовую линию, отлично вписанную в рельеф склона, большой дроп, который на скорости так и желал отправить райдера в самый низ приземления, т.е. в плоскость, а также скоростной участок в середине трассы. На тренировках время проезда было чуть более четырех минут, но трасса с каждым днем всё лучше раскатывалась, поэтому стоило ожидать улучшения результатов.

Первые дни я скорее привыкал к скорости, перенастраивал подвеску, делая её то жестче, то опять мягче. Экспериментировал с траекториями в средней части, т.к. в остальных местах их было не так много. Некоторые траектории были настолько похожи по темпу, что я менял их каждый спуск, в попытке найти чуть более быструю.

На гонку зарегистрировалось около 60 участников, что неплохо, если учесть, что для того, чтобы официально ехать гонку нужно собрать немало документов. Квалификация проходит в субботу, в заезде я «пристреливаюсь» к траекториям и скорости, не всегда четко попадаю, но, в целом, проезжаю неплохо, время на финише – 3.48, это второй результат в абсолюте, первое время у Петра Винокурова – 3.36, это очень хорошее время.

В день финала светит солнце, трасса переходит из состояния идеального «держака», в состояние «а вот и пыль появилась», затем вновь появляются тучи, начинается дождь, но совсем небольшой. К чему я это? А к тому, что сомнения по выбору резины не покидают до самого закрытия тренировок перед финальными заездами. Но решаю остаться на полугрязевой резине спереди и сухой сзади, хотя в заезде уже подумал, что можно было бы и полностью перейти на сухую.

Стартую я предпоследний, на этот раз что-то волнения было больше, чем обычно, хотя чаще его почти нет. Сразу хочется сказать спасибо главному судье, что разрешил съемку во время финального заезда. Как и на Кубке России, прошедшем здесь же за пару дней до чемпионата, засечка была электронной, да еще с промежуточным результатом, поэтому за точность времени можно было не переживать.

В заезде, в целом, всё идет хорошо. Еду чуть быстрее, чем в квалификации, стараюсь тормозить везде на мгновение позже, хотя в паре мест и ошибаюсь, но сам заезд мне нравится. Финиширую со временем 3.44, улучшая время своей квалификации на 3 секунды, и на момент финиша это лучшее время, но на трассе еще едет Петр, а едет он эту трассу очень бодро. Так и есть, Петя привозит мне чуть менее трех секунд, занимая первое место, я – второй, третий – Виталий Хрипунов.

Спасибо большое организаторам за гонку, всё прошло на высоте.


Фото: Андрей Желенков, Юрий Шумейко.