Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Чемпионат РФ

Чемпионат России (DH) 2019

На Курорте «Архыз» Карачаево-Черкессии стартовал чемпионат России по скоростному спуску. Впервые в истории чемпионатов судейская коллегия не допустила к гонкам даже уважаемых мастеров спорта без правильно оформленных заявок. Никакие уговоры и объяснения не помогли.

Николай Пухирь: «Все уже отбомбили новостями с чемпионата, а мне спешить некуда)) Мне все понравилось: трасса, организация, уровень и количество гонщиков. Фантастический грязевой финал, в лучших традициях даунхила. Просто так с налету выиграть, конечно, не получилось — я приехал 3, но удовольствие от гонки получил огромное. Трасса была скоростная и техничная, с хорошими трамплинами, приятным грунтом.
Виталика Хрипунова поздравляю с заслуженной победой.
Надо сказать, уровень реально подрастает, уже заметна перспективная молодежь, вопрос, смогут ли они теперь позволить себе тренировки в Европе.
Есть еще только одна тема для разговора: судейско-административнй беспредел. Представьте: из полутора сотен спортсменов «официально» участвовать смогли 16 человек. ФВСР жестко не справляется со скоростным спуском в РФ. Ребята приехали с другого конца страны с лицензиями ФВСР — а выступить не смогли. Не хватило подписи какого-то неуловимого регионального функционера… цирк.»

В день финала традиционно пошел дождь.

Перед финалом зарядил нехилый ливень, так что было весело. 

Квалификация:

Финал:
1. Хрипунов Виталий
2. Кунаев Иван
3. Пухирь Николай

Протоколы финала (все участники):

Наши гонки: Результаты ЧР 2019 УПД
Наши гонки: Результаты ЧР 2019 УПД
Наши гонки: Результаты ЧР 2019 УПД

Ниже отзыв одной из мам юниоров из соцсетей.

Взгляд со стороны родителя спортсмена на Чемпионат и Первенство РФ по велосипедному спорту в дисциплине МТБ-скоростной спуск:

Категория ЮНИОРЫ официально с 17 лет. В то же время 1/2/3 юношеские и взрослые разряды можно получить с 14 лет. Интересно как?

Регистрация онлайн. Текст регламента соревнований в глаза так никто и не увидел, типа был же регламент на финал Кубка РФ, ну этот похож. Расписание появилось в соцсетях 12 августа и всё.

В то же время для официальных категорий требования к оформлению заявки ужесточили. В этом году на заявке должны быть подписи врача, руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителя региональной спортивной федерации и представителя спорт организации, в которой состоишь, Это чтоб мимо них не проскочили на соревнования? Чтобы отчитаться в конце года, что участвовали спортсмены от региона?! И неважно, что помощь этим спортсменам не оказывают ни в тренировочном процессе, ни в поездках на соревнования. (У нас в области так). Кстати в Положении о проведении соревнований мтб… написано именно подписи должны быть, про печати ни слова. Это я к тому, что требуя четкость исполнения своих требований нужно чётко их и прописывать.

Ещё чисто территориальный вопрос и в то же время финансовый: чтобы поставить подпись руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителя региональной спортивной федерации спортсмен, не проживающий в областном центре должен записываться на приём к занятому чиновнику в принципе и ехать туда за свой счёт и у многих этот путь совсем не близкий! ЗАЧЕМ?

Организация самих соревнований по стандартной схеме. (взгляд со стороны, не присутствовала). Я уж молчу про отсутствие видеосъёмки и в то же время запрет на gopro. Вопрос чисто человеческий, коснувшийся лично нас. Равнодушие представителей ФВСР ко всему что за трассой.

Элементарная медицинская помощь в связи с массовым инфицированием. На старт квалификации не вышло 27 человек. (да, из официальных категорий всего 2, остальные категории нелюди?) Почему мы, находясь за 5000км, узнав, что больных не 3 и уже не 10 вызвали роспотребнадзор, Администрацию, скорую, врача, который диагностировал не пищевое отравление, а кишечный вирус и оказал необходимую помощь, снабдил медикаментами…

Хочется писать больше положительного, не получается. Здорово, что девушек больше. Юниоров уже 24. Здорово, что райдеры из Элиты передают опыт молодёжи, создают велошколы. Блин, всё кажется:/

Остается у меня одна большая непонятка: как наша Федерация собирается развивать молодежный спорт, при этом не организуя для них соревнований, тренировочной базы. Даже в отчётах в соцсетях, на сайте озвучивают результаты категорий только от 17 лет (и это не только в мтб) Как-будто никто не выступает у нас в детских и юношеских категориях. Рубят, по сути, сук на котором сидят.

Просмотрев результаты финала, просто констатирую факт, первые семь юниоров — неофициалы до 17 лет. Если б остальные парни не свалились с вирусом это как раз вышло б 10 лучших в РФ — но неофициально, нет их. Жирная точка.