Велоспорт - шоссе

Денис Меньшов выиграл легендарную «Джиро д’Италия»!

Карту «Джиро» гонщики штудировали 27 дней: с 9 по 31 мая. Общая протяженность маршрута по дорогам Италии, Австрии и Швейцарии составила 3395,5 км.

31 мая, российский велогонщик Денис Меньшов, выступающий за немецкую команду Rabobank, выиграл легендарную многодневную гонку «Джиро д’Италия»!

За километр до финиша «разделки» Денис Меньшов упал, не справившись со скользкой римской трассой. Но поднялся, укротил велосипед и впервые в карьере стал победителем легендарной многодневной гонки.

Вице-президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников: «Меньшов – настоящий молодец и красавец. Его спортивная форма оказалась на высоком уровне, да и в тактике все было в порядке – поэтому он и смог победить. У него все-таки была не такая сильная команда, и она не могла его «возить». Мы знали, что Меньшов будем бороться за призовое место. Но его форма оказалась для нас неожиданностью. Думали, что на пик он выйдет к «Тур де Франс».