Главная

Всего 26 метров

Англичанин Гари Хант (Gary Hunt) стали победителем 6 турнира Red Bull Cliff Diving в Гамбурге, совершив сложнейший за всю историю соревнований прыжок – тройное сальто с четырьмя оборотами, потеснив тем самым на пьедестале почета победителя первого круга украинца Андрея Игнатьенко. Чех Михаль Навратил (Michal Navratil )занял третье место.

Для того чтобы выполнить тройное сальто с четырьмя оборотами, необходимо минимум 26 метров над водой, и именно это прыжок Гари Хант выполним на глазах 15 000 зрителей, собравшихся этим прохладным, но солнечным утром в старом городском порту Гамбурга. 25-ти летний англичанин изменил свою стратегию и решил показать это прыжок раньше, чем планировал. «Я выиграл свое первое соревнование в серии Red Bull Cliff Diving и до сих пор не могу поверить в это, это невероятно! Я немного изменил порядок своих прыжков и испытал настоящее облегчение, когда смог выполнить тройное сальто с четырьмя оборотами во втором круге. Стать победителем в этих соревнованиях было одной из моих целей в этом году» — говорит Гари. 6.2 — подобный уровень сложности прыжка уроженца Соуфгемптона является самым высоким на данный момент.

Но не только Гари Хант изменил свою стратегию и добился удачи. Михаль Навратил, самый молодой атлет из всех участников соревнований, неожиданно для всех занял третью ступень подиума, недобрав для второго места всего 0.70 очков. Победа Гари Ханта сократила до 12 очков его отставание от занимающего лидирующую позицию в турнирной таблице Орландо Дюка, который занял в Гамбурге 4 место. С россиянином Артемом Сильченко, занимающим третью строчку турнирной таблицы и украинцем Андреем Игнатенко на четвертой строчке, борьба за лидерство накалилась до предела. Позиции с 5 по 10 в таблице идут с разрывом всего в 9 очков. Колумбиец Эбер Пава (Eber Pava) выбыл из соревнований в связи с травмой запястья.

Результаты Red Bull Cliff Diving World Series 2009, Гамбург (GER)