Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Чемпионат мира (mtb)

Ход элитных заездов на чемпионате мира по даунхиллу 2023

Форт-Уильям принес после 16-летнего перерыва с момента его первого проведения гонок на трассе в 2007 году принимал чемпионат мира по маунтинбайку — скоростному спуску. Гонки были сырыми и шумными, поскольку обновленная трасса представляла собой настоящее испытание как на сухом, так и на мокром грунте. Анализ выступления лучших элитных гонщиков в Форт-Уильяме 2023.

5. Troy Brosnan: +1.512

Первый короткий сплит создал две совершенно разные ситуации в элитных гоночных категориях. В то время как мужская гонка оставалась напряженной, Мэтт Уокер лишь немного опередил Андреаса Колба, в женской гонке Нина Хоффманн опередила Рэйчел Атертон на 0,4 секунды. Вали Хелл заняла здесь 3-е место, отстав почти на 0,6. Чарли Хаттон также потерял 0,6 секунды на первом секторе.

Второй сплит составил почти половину времени гонки, и оба победителя гонки максимально использовали это преимущество: Чарли Хаттон опередил Тибо Дапрела на 0,3 секунды. Андреас Колб отстал от нового чемпиона мира на 1,6 секунды.

Валли Хелл отстала здесь чуть более чем на 0,1 секунды от Марин Кабиру, но австрийская спортсменка выиграла почти секунду у занявшей второе место Камиллы Баланш.

Камилла Баланш начала набирать обороты в третьем сплите, когда она отыграла время у Вали Хелл. Поскольку Вали Хелл по-прежнему оставалась второй в этом секторе, Камилла выиграла чуть меньше секунды драгоценного времени у своей ближайшей соперницы. Результаты здесь действительно помогли швейцарской гонщице оторваться от Марин Кабиру, поскольку она отставала примерно на 1,7 секунды.

Лори Гренланд выиграла этот сектор, это могло иметь решающее значение для Чарли Хаттона в погоне за радужной майкой. Четвертое место в сплите, возможно, и не сильно помогло Чарли, но 25-е место Андреаса Колба, дало британскому гонщику преимущество, поскольку разница между ними составляла 1,3 секунды.

Еще одна победа на 4-ом секторе для Камиллы Баланш — здесь она отыграла еще больше времени у Вали Хелл. Марин Кабиру показала еще один хороший результат в сплите и стала бы единственной женщиной, опередившей Камиллу на секунду.

Грег Уильямсон отлично проехал этот сектор и в итоге стал победителем, выиграв чуть более 0,4 секунды у Андреаса Колба, который снова набрал скорость после более чем медленного прохождения третьего сектора. Чарли Хаттон оставался постоянной угрозой, заняв еще одно место в пятерке лучших в 4-ом секторе.

Валли Хелл явно чувствовала себя как дома на прыжках в нижней части трассы, поскольку ей удалось опередить Камиллу Баланш на целых 1,391 секунды. Дженна Хастингс была ближе всего к чемпионке мира 2023 года, но все равно отставала от нее на 0,379 секунды.

Для элитных мужчин здесь был новый победитель сектора — Анхель Суарес был бы тем парнем, который возглавил бы здесь «Таймс» с крошечным отрывом в 0,038 от Брука Макдональда. Чарли Хаттон занял здесь лишь 32-е место и проиграл Андреасу Колбу 0,433 секунды.