Велоспорт - шоссе

Победа Ремко Эвенпула в разделке на чемпионате мира по велоспорту 2023

Ремко Эвенпул выиграл гонку с раздельным стартом, став чемпионом мира среди мужчин: бельгийский гонщик обыграл Филиппо Ганну и Джошуа Тарлинга на 47,8-километровой дистанции.

«Это была одна из лучших побед в этом сезоне. Сделать это на такой сложной трассе, которая не идеальна для меня, — это фантастика. У меня просто был супер хороший день. Мне удавалось поддерживать высокий темп. Я очень рад этой победе. Честно говоря, я ехал быстрее, чем планировал. Я всегда работал на 10-15 ватт сверх нормы. Я знал, что у меня был хороший день. А после второй промежуточной отсечки я знал, что я рядом с Ганной, но затем начался «мой рельеф». Последний подъём был очень тяжёлым, и это дало дополнительный «удар» по ногам. Но тем не менее, я старался ехать сосредоточенно. Все часы тренировок окупились», — отметил Ремко Эвенпул.

Трасса гонки была практически ровной, но имела несколько коротких подъёмов. Это было ничто по сравнению с последними 800 метрами — брусчатке со средним градиентом подъёма в 5,5%. Райан Маллен из Ирландии был первым гонщиком, показавшим достойное время — 58 минут и 21 секунда. Вскоре после финиша Маллена на старт вышли первые фавориты, включая Ваута ван Арта и Роана Денниса, так что оставалось дождаться их промежуточного времени.

После первых 10 километров ван Арт показал разочаровывающее промежуточное время: бельгиец проигрывал не менее 27 секунд лучшему на тот момент времени 19-летнему Джошуа Тарлингу. Британец выглядел невероятно собранно и очень мощно. Впрочем, он понимал, что соперников у него предостаточно, так что гонщик INEOS Grenadiers резво крутил педали.

«На первом промежуточной отметке я был немного шокирован тем, насколько много проигрывал. Постарался ехать быстрее. Это была очень сложная разделка. В первой половине дистанции ветер был против меня, поэтому слишком быстро уехать не получалось. Думаю, я и сам начал слишком осторожно», — сказал Ваут ван Арт после финиша.

«Тактика была простой: атакуй и смотри, что получится», — кратко отметил Джошуа Тарлинг.

«Я хотел золото, а не серебро, но Ремко живёт в другом мире. Здоровья ему. Ремко — мужчина. Я не сравниваю себя с ним. Он — будущее и настоящее», — прокомментировал Филиппо Ганна.