Другие спортивные мероприятия

Что такое велобол

Места женщинам в нём нет, играют исключительно мужчины! И имя ему – велобол (cycle-ball).

Суть игры конечно же в том, чтобы забить мяч в ворота противника, а нюансы, что сделать это любым из колёс, туловищем или головой, ноги в этом спорте только для педалей. Правила жесткие и имеют много ограничений.

Родиной велобола является США, где в конце XIX века прошли первые соревнования по этому виду спорта. Довольно быстро он добрался до Европы, где получил значительно большее распространение, чем за океаном. С 1930 года проводятся чемпионаты мира, география которых в основном ограничена странами Старого Света, однако в XXI веке мундиали добрались и до Азии: в 2011 году турнир прошел в Японии, а в 2015-м — в Малайзии.

Как играют в велобол?

В велобол играют на поле 11×14 метров. Задача игроков — забить мяч в ворота соперника. В самой распространенной разновидности этого вида спорта команды состоят из трех человек: два полевых и вратарь.

Другие варианты:

• «пять против пяти» для поля 20×40 метров;
  • «шесть против шести» на больших открытых площадках.

Игроки перемещаются по площадке на тонкоколесных велосипедах с фиксированной передачей, без тормозов и системы задних звезд. Для обеспечения спортсмену большей подвижности седло в таких байках сдвинуто назад, а руль выгнут особым образом, чтобы облегчить нанесение удара по мячу передним колесом.

Касаться игрового снаряда можно велосипедом, головой или туловищем, ноги и руки не задействованы. Мяч может быть сделан из любого материала, главное, чтобы его вес укладывался в 500-600 граммов. Чаще всего мячи заполняются пробкой.

Игра руками и ногами запрещена, если только они не находятся на руле и педалях. Касаться пола нельзя, игрок сделавший это наказывается и покидает игру пока не пересечет линию поля за своими воротами.

Команда состоит из двух игроков: вратарь и полевой игрок, хотя это чисто условно: и тот и другой заменяют друг друга, это самый распространённый вид. Есть и другие разновидности велобола, различаются по количеству игроков в команде: 5 или 6, но там уже прям месиво. Продолжительность матча составляет два тайма по 7 минут с перерывом 2 минуты. Младшие по возрасту играют 5 – 6 минут тайм.

Ворота два метра в высоту и в длину.

Велосипед без тормозов, также отсутствует свободный ход для педалей. Сиденье сдвинуто назад и находится над центром оси заднего колеса. Ну и без ссадин, синяков и порезов в этом спорте никуда, велобол довольно травматичный вид спорта.

Где популярен велобол?

Лидерами уже много лет остаются Германия, Австрия, Чехия и Швейцария, пока побеждавшие на всех чемпионатах мира без исключения. Несколько раз серебряные и бронзовые медали удалось завоевать сборным Франции и Бельгии. В последние десятилетия велобол активно развивается в Японии, Китае и Канаде, много локальных клубов есть в США.

В России велобол пока представлен любительскими соревнованиями.

В «нулевых» и «десятых» Международный союз велосипедистов пытался лоббировать появление велобола на Всемирных играх, где представлены неолимпийские виды спорта, однако эти попытки не увенчались успехом.