Другие спортивные мероприятия

Призер Олимпийских игр по велоспорту на треке Гульназ Хатунцева выступит на «ИГРАХ БУДУЩЕГО»-2024

Казань примет новый высокотехнологичный турнир международного уровня — первые в истории «Игры Будущего».

Но, оказалось, «Игры будущего» — это принципиально новый вид состязаний. Ничего подобного до сих пор не было. Вначале люди будут состязаться в виртуальности, а потом в реальности. И… это будут 5 видов соревнований: спортивные, тактические, стратегические, на скорость и в технологиях.

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Гульназ Хатунцева выступит на «Играх будущего»-2024, сообщается в пресс‑релизе ее команды Marathon‑Tula.

Также от команды выступят призер Кубка мира Диана Климова и призер чемпионата мира Сергей Ростовцев.

Планируется, что 22 февраля Хатунцева, Климов и Ростовцев вместе с Петром Рикуновым выступят в дисциплине «виртуальная велогонка».

— Я нахожусь в предвкушении, потому что для меня такой формат действительно что‑то новое и неизведанное. Все новое всегда интересно! Для меня честь принимать участие в «Играх будущего», очень рада быть в числе участников, так сказать, первооткрывателей фиджитал‑дисциплин по велоспорту, — цитирует Хатунцеву пресс‑служба команды.

Международный турнир по фиджитал‑спорту «Игры будущего» пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

Гульназ Хатунцева / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Гонщики 22 февраля выступят в дисциплине «Виртуальная велогонка». Ее  фиджитал-формат (на велостанке в виртуальной реальности) будет включать в себя скретч, индивидуальную гонку, гонку с выбыванием, темпо‑гонку, гонку по очкам. Награды разыгрываются среди смешанных команд (двое мужчин и две женщины).  В качестве четвертого участника к представителям Marathon-Tula присоединится чемпион России по велоспорту на шоссе, победитель и призер  крупных международных гонок Петр Рикунов.

Генеральный менеджер Marathon-Tula Александр Егоров: «Игры будущего» один из главных проектов российского спорта на сезон-2024. Они состоятся впервые в истории.

К фиджитал-соревнованиям в Казани и раньше было много внимания, но этот турнир крупнейший и теперь в нем представлен велоспорт, поэтому для нас так важно стать его частью. Это возможность проявить себя, прочувствовать новый формат, быть в центре глобального события, трансляции которого пройдут на высочайшем уровне. Велоспорт заслуживает такого внимания и мы всегда выступаем за новые идеи в его развитии».

***

Несколько фактов об «Играх будущего»-2024:

– Это инновационный турнир в дисциплинах, объединяющих классический спорт и киберспорт/VR-/AR технологии;

– Ожидается 2000 участников из более 100 стран;

– Заключительная жеребьевка состоится в январе на ВДНХ;

– Большинство видов программы пройдет в Казани (дисциплины велоспорта в УРАМ-парке), часть — в Сочи;

– Призовой фонд в дисциплине «Виртуальная велогонка» составляет 150 000 $.

Тема на форуме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *