Велоспорт - шоссе

Александр Власов занял 4 место в общем зачете «ВУЭЛЬТЫ КАТАЛОНИИ»

Российский велогонщик команды BORA‑hansgrohe Александр Власов занял четвертое место в общем зачете многодневной гонки «Вуэльта Каталонии», которая проходила в Испании.

Александр Власов / Фото: © David Ramos / Staff / Velo / Gettyimages.ru

103-й выпуск одной из старейших многодневных велогонок, Вуэльты Каталонии, проходил с 18 по 24 марта. От Сан-Фелиу-де-Гишольс (провинция Жирона) до столицы Каталонии — Барселоны за семь дней участники преодолеют в общей сложности 1173,4 км.

Маршрут, в котором ни одного этапа без подъёмов, второй год три финиша на горных курортах Вальтер (Vallter), Порт-Айне (Port Aine) и Керальт (Queralt), 23 горных перевала, четырём из которых присвоена высшая — особая категория, и традиционный круговой этап в Барселоне.  Вуэльта Каталонии-2024  почти не оставляет шанса спринтерам и не даёт передышки претендентам на борьбу за генеральную классификацию.

Звёздный состав Вуэльты Каталонии-2024 с участниками, в числе которых шесть победителей Гранд-туров — Тадей Погачар, Сепп Кусс, Эган Берналь, Герант Томас, Наиро Кинтана, Саймон Йейтс, а также гонщики, которые уже занимали высокие места на крупных гонках и многообещающие молодые таланты — Александр Власов, Энрик Мас, Жуан Алмейда, Хью Карти, Микель Ланда, Ленни Мартинес, Гийом Мартан, Киан Эйтдебрукс обеспечил зрелище и яркую борьбу в течение всех семи этапов.

В воскресенье 27‑летний россиянин финишировал девятым на заключительном этапе многодневки.

Профессиональная шоссейная многодневная велогонка проходящая в марте по дорогам одноимённой испанской автономии Каталония. Лидер многодневки облачается в белую майку с зелёными полосами.

Победу в генеральной классификации одержал словенец Тадей Погачар (UAE Team Emirates), на второй строчке расположился испанец Микель Ланда (Soudal Quick‑Step, отставание — 3 минуты 41 секунда). Тройку лучших замкнул колумбиец Эган Берналь (Ineos Grenadiers, +5,03).

Власов уступил победителю 5 минут 56 секунд.