ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО МАУНТИНБАЙКУ В ГОНКЕ КРОСС-КАНТРИ 2012

10 июня 2012 года

Гонка кросс-кантри среди женщин ЭЛИТА и мужчин ЭЛИТА.

Летний денек, поют соловьи, светит солнышко. Среди русских берез зачем-то бежит простой французский парень Жюльен Абсалон.

Сегодня на трассе Крылатских холмов прошла гонка кросс-кантри среди женщин ЭЛИТА и мужчин ЭЛИТА.

alt

Женщины категории ЭЛИТА соревновались на дистанции 22,51 км (5кругов).

Старт гонки состоялся в дождь, который порядком размыл глиняную трассу и внес дополнительные сложности в борьбу за медали чемпионата Европы.

С первых метров дистанции лидерство захватили норвежка Гунн-Рита и полька Майа Влощовска. Россиянка Ирина Калентьева не уступала им до четвертого круга, держалась в первой пятерке, но в дальнейшем сказались технические проблемы с велосипедом. К середине пятого круга она потеряла темп и ее обошли соперницы.

На финиш заключительного пятого круга Гунн-Рита дале приехала в одиночестве не оставив надежд на победу своим соперницам. За второе – третье места в финишном спурте сразились швейцарка Эстер Суэс и немка Сабина Шпиц. Сильнее оказалась Эстер Суэс. Тройку призеров замкнула Сабина Шпиц. Обе проиграли победительнице более 1 мин 11 секунд.

Лучшая из россиянок Ирина Калентьева заняла девятое место. Вера Андреева 19-я. Елена Гоголева 23-я.

Мужчины категории ЭЛИТА стартовали через полтора часа после женщин. Проливной дождь превратил то, что осталось от трассы гонки в сплошное месиво из глины и травы.

С первого круга испанец Сержио Гутиерес предложил высокий темп гонки. В какой-то момент ему даже удалость немного оторваться от группы, но бдительный немец Мориц Милац не упускал его из вида.

В итоге к двум лидерам присоединился швейцарец Ральф Наф. Тройке беглецов удалось оторваться от соперников и на каждом кругу наращивать свое превосходство.  Из-за горного профиля трассы и тяжелых условий спортсменам преодолевали крутые подъемы бегом. Опытные и именитые француз Джульен Абсалон и чех Ярослав Кулхавы выглядели в гонке более осторожными, чем Сержио Гутиерес, Мориц Милац и Ральф Наф. Очевидно им пришлись не по вкусу погодные условия и бездорожье Крылатских холмов.

К исходу последнего шестого круга Мориц Милац и Сержио Гутиерес отрываются от Ральфа Нафа и разыгрывают финиш. Чемпионом Европы становится Мориц Милац, секунду ему уступает Гутиерес, через 21 секунду финишную черту пресекает Ральф Наф занявший третье место.

Лучший из россиян Максим Гоголев финиширует 18-м, уступив лидеру 13 минуты 02 секунды.

Можно поздравить лучшего из Россиян Максима Гоголева с отбором на Олимпийские игры.  Он отдал все силы на последнем круге в борьбе с Печениным. После финиша рухнул без сил.

alt

9 июня.

Гонка среди женщин U23 и мужчин U23.

Сегодня прошла гонка среди женщин U23 и мужчин U23 на дистанции 18,03 км (4 круга у женщин и 5 у мужчин). Шедший накануне ночью дождь принес дополнительные сложности спортсменам на и без этого нелегкой трассе чемпионата. У женщин с первого круга полька Паула Горицка задала высокий темп гонки и ушла в отрыв от основной группы. На втором кругу ее догнали француженка Раулина Ферранд, швейцарка Иоланда Неф, украинка Яна Беломоина, и голландка Анна Терпстра. На последнем четвертом кругу атака Иоланды Неф принесла ей удачу: швейцарка оторвалась от своих соперниц, и завоевала звание чемпионки Европы. Второй, с отставанием в 8 секунд финишировала Паула Горицка. Тройку призеров замкнула Анна Терпстра, уступив победительнице 56 секунд. Лучшая из россиянок Екатерина Аношина заняла пятое место, финишировав через 2 мин 15 сек после победительницы.

В категории мужчины U23 с первых метров гонку возглавил чешский спортсмен Ондре Цинк. За ним упорно держался итальянец Люка Брейдо. Третью позицию после первого круга занял польский гонщик Марек Конва, но вскоре Микел Ван дер Хайден из голландии обошел польского спортсмена, а к последнему кругу обогнал и итальянца. В итоге Ондре Цинк финишировал первым с результатом 1:13;32, второе место у голландца Микела Ван дер Хайдена, третье у итальянца Люки Брейдо.

Лучший российский спортсмен Тимофей Иванов финишировал 15-ым. Павел Прядеин – 21-ый, Иван Смирнов – 26-ой.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО МАУНТИНБАЙКУ В ГОНКЕ КРОСС-КАНТРИ

8 июня.

Гонка кросс-кантри среди юниорок и юниоров.

Юниорки соревновались на дистанции 13,55 км (3 круга). Сложный, горный профиль трассы не позволял участницам расслабляться. Некоторые спортсменки бегом преодолевали сложные участки трассы. Длинные затяжные подъемы, чередовались крутыми спусками с закрытыми поворотами.

Звание чемпионки Европы среди юниорок завоевала шведка Женни Ризведз, она на 19 секунд опередила француженку Марго Мачетти и на 30 секунд занявшую третье место немку София Виденрот. Первая из россиянок Гузель Ахмадулина заняла 9-е место проиграв победительнице 3 мин 35 сек.

Юниоры боролись за награды на дистанции 18,03 км (4круга). Старт был очень резвым, с первого круга участники разорвались на отдельные группы. На третьем кругу образовалась лидирующая тройка: француз Роман Сигле, француз Каро Титуан и швейцарец Андри Фришкнехт, которая наращивала преимущество с каждым километром. На четвертом, последнем кругу Роман Сигле бросает своих попутчиков и в одиночку пересекает финишный створ. Его напарник по команде Каро Титуан финиширует через 18 секунд после победителя, а замкнувший тройку призеров Андри Фришкнехт финиширует через 28 сек. Лучший из россиян Владислав Бондарук занял 15-е место, уступив лидеру 4 мин 02 сек.

7 июня

состоялась первая гонка в рамках Чемпионата Европы по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Спортсмены сборных команд Украины, Испании, Франции, Италии, России, Швеции, Германии, Чехии, Польши, Нидерландов и Швейцарии приняли участие в эстафете, они проехали 17,92 км по специально оборудованной трассе в Крылатском.

Победители определились на последних метрах дистанции: итальянец Лука Браидот на 4 секунды опередил соперника – швейцарца Матиаса Штирнемана и принес победу своей сборной.

Член российской команды Евгений Печенин принял эстафету десятым, но по ходу своего этапа смог улучшить положение России и финишировал восьмым.

Кросс-кантри. Эстафета

1. Италия (Микеле Касагранде, Джиоэле Бертолини, Эва Лехнер, Лука Браидот) – 1:01:14;

2. Швейцария (Мартин Гужан, Доменик Цумштайн, Катрин Лойман, Матиас Штирнеман) – 1:01:18;

3. Нидерланды (Микел ван дер Хейден, Йеспер Слик, Анне Терпстра, Хэнк-Яп Морлак) – 1:01:26;

8. Россия (Вера Андреева, Алексей Ломилов, Тимофей Иванов, Евгений Печенин) — 1:03:08.

14:00 Чемпионат Европы Мужчины Элита

25 мая завершился прием заявок на Чемпионат Европы по маунтинбайку, который пройдет в Москве с 07 по 10 июня 2012г. В предварительных списках участников – 237 райдеров из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Чехии, Испании, Франции, Германии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Сербии, Словакии, Швейцарии, Швеции. Россию будут представлять 50 спортсменов, в том числе бронзовый призер Олимпийских игр-2008 Ирина Калентьева.