Велоспорт - шоссеИнтриги. Скандалы. Расследования.Олимпийские игры

Российский велогонщик Вячеслав Екимов на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

14 декабря на Олимпийском балу в Кремле заслуженному мастеру спорта, генеральному менеджеру команды «Катюша» Вячеславу Екимову вручили золотую медаль Игр в Афинах на Олимпиаде — 2004.

Для российского велогонщика это золото стало третьей высшей олимпийской наградой. Первую золотую медаль он выиграл в 1998 году на велотреке в Сеуле, вторую – в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году.

Напомним, что золото Олимпийских игр-2004 было присуждено Екимову, занявшему второе место в индивидуальной гонке, после дисквалификации победителя Тайлера Хэмилтона.

Таким образом, Вячеслав Екимов стал первым трехкратным олимпийским чемпионом в истории российского велоспорта.

— Вячеслав, вы вспомнили Олимпиаду в Афинах, где вы в гонке с раздельным стартом показали второе время. Но через несколько лет победителя американца Тайлера Хэмилтона сняли за допинг. Вам передали его золотую олимпийскую медаль?

-Безусловно.

-Где вы ее храните?

-У меня дома коллекция медалей, все находится в рамках. Три золотые.

-Круговорот наград идет по всему миру. Как технически передают медали от одного спортсмена к другому?

-Я не могу описать все техническое операции, я знаю, что сдавал свою серебряную медаль в Международный олимпийский комитет. Она была целая, муха не садилась, в целлофановом пакете. А мне вернули медаль Хэмилтона, которая была вся уделана, заляпана. Пришлось ленточку отстирывать вручную порошком. Да и сама медаль была немножко поцарапана. Тем не менее, она в моих руках. И я ее облагородил, почистил. Оригинал.

-Вы с Тайлером не пересекались, не разговаривали на эту тему?

-Нет, после того как ко мне медаль вернулась, я больше ни разу его не видел.

Тогда на финише в Афинах вы были очень расстроены.

-Я был расстроен тем, что по техническим причинам мне не удалось нескольких секунд выиграть у Хэмилтона. Просто я потерял свой бачок на первом кругу. Сборная команда меня не обеспечила бачком в зоне, там где это можно было сделать. И я в этой сорокоградусной жаре откатался без воды. Все, что я проиграл, я проиграл в последнюю горку. Я понял, что у меня ноги приплыли. Со спуска я там наверстал немножко. А до последней горы у меня было лучшее время. Вот от этого я был сильно расстроен. Я мог тогда вчистую выиграть. Имея просто бачок и питание.

Справедливость восторжествовала. Увы, но с тех пор у нас не было золотых шоссейных медалей.