Elite Women (категория UCI)

Elite Men (категория «Open»)

В Ялте впервые на территории СНГ прошла международная гонка
категории 2 UCI. Трасса протяженностью 2,5 км с большим
перепадом высот и разнообразным макрорельефом привлекла гонщиков из ближнего и дальнего зарубежья.

На гонку было заявлено порядка 150 участников, однако очень многие не участвовали по разным уважительным для себя причинам.

Действующий чемпион России по даунхиллу Николай Пухирь (Москва, Race Star) показал лучшее время в квалификации (04:20:365), однако в финальном заезде из-за вышедшего из строя амортизатора не смог составить достойной конкуренции своим визави.

Британский гонщик Майкл
Викерс (Steve Peat Syndicate) неожиданно для себя и всех занял лишь 6-ое место, показав после двух падений в финальном заезде время
04:37.330.

Победу в мужской элите одержал Алексей Приймачек (

0:04:17.154). Второе место — Иван Николаенко —

0:04:21.849 из команды Драйв Спорт (оба -Украина) и третье место занял Даниил Семёнов
из России —

0:04:28.426- (город Кунгур, команда Forward).

В женской элите лучшее время —

05.48.282 и победа у Анны Скумбиной из Перми. Второе время —

05.59.285 — показала Шуняева Татьяна (Москва, Sportresort), за ней с третьим результатом —

07:20.560- Александра Жирнова (Race Star).

В категории «Open» победил москвич Антой Нейман (команда ДЕБОШ), показав время в финале — 04:43:497. Второе место у неожиданно оказавшегося в этой категории Евгения Бочанского (Москва, Commencal/Velomania.ru) —

04:47.496, третье у Александрова Игоря (Москва, Disco) — 04:53.785.

alt

Алексей Ковалевский: «Аня и Примач победили! Леха Приймачек проехал сквозь деревья напролом!

Вот на видео заснято:

Это фирменный Лёхин стиль. Он сносит все на своем пути. Но я однажды видел на Ай-Йори, как деревья смогли удержать Лёху. Только у Санта Круза В-10 при этом линки вывернуло и заклинило в обратную сторону, а Лёха, пролетев метров восемь и упав на острые камни, полежал минут десять, потом встал, отодвинул толпу прыгающих на его байке байкеров, пытающихся своей массой расклинить подвеску В-10, легким движением руки вернул все линки в нормальное положение поехал себе дальше.

alt

Надо же. Бывает же такое, что обязательно в финале сломается амортизатор. Причем наглухо. У Ника. Нет бы утром или послезавтра на Смотрячке. А то прямо в финале. Делааа!

А это ваще!!! Парень-боец!

Это Тимур Ким! 4-ое место все-таки занял в Любителях. Пять с половиной сек проиграл за 3-е место. А на это падение ушло секунд семь-восемь.Ну, молоток!!!!!

Порадовал меня Ваня Николаенко, занявший второе место в Элите. Молодец! Он в конце этого четкого видеорепортажа на дереве вниз головой!

Впечатлений у меня масса!

Организаторы просто выше всяких похвал. Чувствуется, что ребята и девчата горят энтузиазмом и разбираются в том, что делают.

Если они будут продолжать в таком же движении к развитию, то они многого добьются именно в развитии ЭМТБ. Напомню, что они идут по пути повышения класса и статуса своих гонок, а не по пути деградации и отказа от статуса, как некоторые плохо знакомые со спортивными принципами деятели у нас.

Жаль, конечно, что Ялта пересеклась с другими такими же классными гонками Европы. Посмотрите протоколы в хорватском Бузете. Там горка маленькая, но собрала очень много крутанов со всего мира, не поехавших в Форт Вильям. И это при том, что большинство все же поехало в шотландский Форт Вильям на Кубок Великобритании. Половина французов осталась на Кубке Франции. И почти все португальцы и многие испанцы остались на Кубке Португалии.

alt

По протоколам гонок можно полазить и посмотреть на потенциальных гостей Ялты, которые бы обязательно приехали, если бы не это досадное совпадение.

Если на будущий год в Ялте будет такая гонка, то надо избежать накладок и стопудово приедет половина мировой элиты, участвовавшей в эти числа в Шотландии, Франции, Хорватии и Португалии.