Велоспорт-маунтинбайк (XC)

В Симферополе прошла главная велогонка крымской весны

В районе Симферопольского водохранилища прошла главная гонка весны в маунтинбайке (горном велосипеде) – «Весенний зной». В этом году она еще и одновременно являлась чемпионатом и первенством Крымского федерального округа в дисциплине «кросс-кантри». Соревнования были приурочены ко второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Организаторы гонки (команда поддержки профессиональных и любительских велосоревнований Bikelife), борьбу за медали в разных категориях (возрастных и по профессиональной квалификации) вели 113 спортсменов из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Армянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и Батайска, большой группой были представлены велобайкеры Донецка.

Трасса соревнований представляла собой круг длиной 4,8 км с набором высоты до 120 м (участники преодолевали разное количество кругов – в зависимости от категории от 2-х до 7-ми).

Мужскую «элиту» (профессиональные спортсмены) уверенно выиграл симферополец Денис Кислицын, у женщин в этой категории лучшей была российская сборница Марина Филиппова из Санкт-Петербурга.

У «мастеров» (спортсмены старше 40 лет) победил Юрий Исаев из Орла. Среди любителей первенствовал симферополец Артем Колесниченко.

В соревнованиях юниоров (17-18 лет) лучший результат показал представляющий сейчас Москву Иван Иванов.

У юношей (15-16 лет) первым финишную черту пересек симферополец Константин Коломиец, у девушек (до 16 лет) – Елизавета Арчибасова из Донецка.

И наконец, среди младших юношей (до 14 лет) победил Александр Левчук из Армянска.

Следующая гонка сезона – «Супер Хде?» – состоится уже в ближайшее воскресенье, 3 апреля, на Долгоруковской яйле. Спортсмены стартуют от кургана Славы и финишируют в селе Ивановка (дистанция – 11 км). Соревноваться вновь предстоит в дисциплине «кросс-кантри».