Велоспорт-маунтинбайк (XC)

FORMAT: ПОБЕДА ЗА НАМИ

15 мая в Ижевске впервые прошли Международные соревнования по ХСО «FORMAT X-RACE» под эгидой UCI. Организатором стала Федерация велосипедного спорта Удмуртии. Событие проходило в районе стадиона «Нефтемаш» и собрало 69 спортсменов разных категорий.

Men Elite started

Трасса представляла из себя круг длиной около 4 км и была насыщена подъемами и спусками. Мужчинам в категории «элита» предстояло преодолеть 7 кругов, женщинам этой же категории – 6 кругов. Для юниоров и юниорок была поставлена задача проехать 5 и 4 круга соответственно.

Команда FORMAT-Udmurtia вышла в составе: Евгений Печенин, Анна Коновалова, Станислав Антонов, Алексей Белокрылов и Владислав Максимов.

Победителем в категории мужчины «элита» стал Селедков Иван (Москва), финишировавший со временем 1:32:11. Вторым на финиш пришел Печенин Евгений (Ижевск, команда FORMAT-Udmurtia). Заработанные Евгением рейтинговые очки стали подспорьем в борьбе за право быть представленным на Олимпиаде 2016 года в Бразилии. Третье место досталось Гоголеву Максиму (Самара) с результатом 1:32:43.

FormatXRACE

«Результатом очень доволен, правильно распределил силы по всей дистанции и победа была близка, но победил сильнейший…» — поделился впечатлением райдер FORMAT-Udmurtia Евгений Печенин.

Остальные мужчины из FORMAT-Udmurtia отметились на 13 и 27 строчках протокола. Не обошлось и без технических проблем, на 20 минуте гонки сошел с дистанции Станислав Антонов.

Лидер гонки Селедков Иван:«Конкуренция на гонках у нас всегда очень высокая не знаешь, кто же выиграет. Бывает так, что и те, кто отсиживался на колесе могут выиграть гонку. Ждал атаки от Жени Печенина или Максима Гоголева: кто же из них будет сильнее… Но я отработал здесь на 100%. Пожалуй, своему успеху на этой гонке обязан многочисленным стартам в Европе и отработке техники на более сложных трассах там».

Среди женщин на гонке не было равных Анне Коноваловой (Ижевск, команда FORMAT-Udmurtia), которая финишировала с минутным отрывом от Ахмадуллиной Гузели (Москва). Третью позицию среди женщин заняла Гоголева Елена (Самара).

FormatXRACE

Анна Коновалова о том, как проходила гонка: «Думала, что с конкурентками на трассе придётся побороться подольше, поскольку гонка со старта для меня была довольно-таки тяжелая. Но потом начала чувствовать силу, и в итоге, она была распределена правильно по всей дистанции. В подъеме после фид-зоны я вырвалась вперед, оставив Гузель позади и это был мой шанс лидировать уверенно до конца».

Юниорки распределили места следующим образом: Скрябина Юлия (Свердловская область) заняла первую строчку с результатом 1:17:16, за ней финишировали Кадышева Анжела и Савельева Виктория. Обидное падение на трассе ожидало Шарабрину Анастасию – изначального лидера в гонки, и в последствии, она смогла занять только 8 позицию в протоколе.

«Моей тактикой было мощно стартовать, отрываться в полную силу на подъёмах, и спокойно ехать на прямой. Считаю, такая тактика сработала. Жаль, конечно, что не было лидеров из Санкт-Петербурга, хотела бы с ними погоняться… но, в целом, конкурентки были очень сильными, особенно девчонки из Чувашии» — рассказывает Скрябина Юлия.

Лидером среди юниоров стал Якименко Владимир (Москва), опередив в упорной борьбе Левашова Захара (Ижевск) на доли секунды. И замкнул призовую тройку Горячев Илья (Республика Татарстан).

Владимир Якименко, лидер гонки среди юниоров: «После Чемпионата Европы, мне показалась трасса технически не очень сложной. Но хочется отметить соперников, ребята были на уровне! В целом гонка понравилась, и если подобные гонки будут проходить еще, я с удовольствием приму в них участие».

На церемонии награждения право поздравить победителей получили руководитель проекта «Format» Нечаев Юрий Анатольевич, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской республики Краснов Игорь Васильевич и его заместитель Артамонов Сергей Иванович.

FormatXRACE

FormatXRACE

Международный комиссар UCI (Греция), Президент коллегии комиссаров гонки «FORMAT X-RACE» Ригас Хараламбус положительно отметил конфигурацию трассы, уровень организации мероприятия и подчеркнул важность проведения подобных соревнований в России.

Для «Format» быть спонсором гонки – это еще один повод поддержать велосипедный спорт в России, выявить сильнейших и повысить уровень мастерства действующих спортсменов, а так же сделать шаг в развитии и популяризации кросс-кантри.