Велоспорт-маунтинбайк (DHI)

третий этап кубка «Школы маунтинбайка №1»

5—6 августа на территории всесезонного и горного курорта «Горки Город» состоялся третий этап кубка «Школы маунтинбайка №1». В стартах приняли участие больше 40 спортсменов со всей России, а трассы «Горки Байк Парка» стали основной площадкой проведения соревнований по даунхиллу, передает пресс-службаВ курорта
.В

В этом году на курорте «Горки Город» открыли первую в стране специализированную «Школу маунтинбайка № 1». Это стало настоящим событием для начинающих спортсменов, которые хотят мастерски научиться кататься по горным трассам.

2 августа 2017 г. Школа отметила небольшой, но очень значимый праздникВ —В 2 месяца работы. За этот период инструкторы помогли освоить азы катания на горном велосипеде уже сотне ребят из разных регионов нашей страны. В школе сформирован «костяк» учащихся и тренерский состав проводит регулярные тренировки 3 раза в неделю, что позволяет ученикам уверенно раскатывать трассы «Горки Байк Парка».

«Мы разминаемся на единственном в России высокогорном памп-треке, отрабатывая и улучшая базовую технику контроля велосипедом. А на трассах скоростного спуска тренируем технику управления велосипедом на скорости, достигающей до 35 км/ч»,В —В поделился главный тренер Игорь Шилин.

Участникам 3-го этапа кубка «Школы маунтинбайка №1» для состязаний досталась сложная и интересная трасса, состоящая из участков: «Столовая», «ДорБлю» и «Черная». Соревнования проходили в 4-х категориях: любители, девушки, юниоры и элита. Первый день был посвящен тренировочным заездам, и участники смогли как следует «раскататься».

Николай Пухирь, организатор соревнований , Чемпион России по маунтинбайку, рассказывает:

«В третьем этапе Кубка, наряду с уже опытными участниками, соревновались и юные воспитанники «Школы маунтинбайка №1», которые регулярно занимаются под руководством опытных тренеров и уже показывают результат прохождения трассы практически наравне с любителями. Это отличные показатели, которые доказывают высокую результативность занятий в школе».

Финальная гонка получилась достаточно напряженной и интересной. В категории «любители» лучшее время показал Егор Иванисов (4.11.90), среди девушек лучшей стала Татьяна Рассказова (5.25.94), в категории «юниоры» быстрее всех стал Михаил Тиунов ( 4.11.04), а среди представителей «элиты» одержал победу Виталий Хрипунов ( 3.45.54).