Велоспорт-маунтинбайк (XC)

ВЕЛОГОНЩИКИ ЧЕРНОЗЕМЬЯ СРАЗИЛИСЬ ЗА КУБОК

В Студёновском карьере города Липецка состоялся Кубок Черноземья по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». На липецкой земле эти межрегиональные соревнования проводятся в четвертый раз, организаторами выступили инициативная группа любителей горного велосипеда «Маунтинбайк в Липецке», которую активно поддержало управление физкультуры и спорта Липецкой области. Второй год Кубок Черноземья по маунтинбайкуВ В проводится под эгидой приоритетного проекта «Здоровый регион».

alt

На старт вышли гонщики из Воронежской, Тамбовской, Курской и Липецкой областей. Возраст спортсменов — от 13 до 65 лет. Спортсмены преодолели сложные спуски, крутые подъемы, трамплины, дропы.

По итогам гонки, среди юношей 13-14 лет первое место завоевал Василий Тагинцев из Курска. В категории юношей 15-16 лет первое место получил спортсмен из Липецка Дмитрий Кузьмин. В категории юноши 17-18 лет золото выиграл Дмитрий Тагинцев из Курска. У мужчин в категории 19-29 лет первое место занял Максим Самак из Белгорода. В категории 30-39 лет золото завоевал спортсмен из Тамбова Сергей Попов. У ветеранов в категории от 40 лет и старше абсолютную победу одержал Алексей Солянин из Курска.

Среди женщин отличились спортсменка, представляющая Белгород Ирина Свешникова, и липчанка Екатерина Мокроусова, которые получили первое и второе места соответственно. Сейчас липецкие гонщики готовятся к финалу Кубка Черноземья по кросс-кантри, который состоится 9 сентября в Курске.