Велоспорт - шоссе

Александр Власов 1-ый в классификации многодневки «Тур Романдии»

Александр Власов одержал победу в генеральной классификации многодневной гонки «Тур Романдии», которая входит в календарь Мирового тура. Швейцарец Джино Медер из Bahrain Victorious стал 2-м, 3-й в общем зачете — немец Симон Гешке из Cofidis.

Власов долго втягивался и практически всю многодневку провел на девятом месте общей классификации. Ключевым стал четвертый, самый длинный, 180-километровый «королевский» этап, где на финише в спринте соревновались два спортсмена одной команды: Власов и колумбиец Игита. Александр уступил, но зашел в тройку общего зачета. На заключительном этапе — горной индивидуальной гонке на время (15,8км) Власов стал первым и выиграл общий зачет.

«Во-первых, Сашу надо поздравить, это серьезная победа, нелегкая гонка, она в преддверии «Джиро д’Италия» проходит. Соответственно, там все тестируют свою подготовку, — высказал свое мнение президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. — Я думаю, что Саша сейчас тоже поедет на «Джиро д’Италия», он в хорошей форме».

Обсудить новость

Прямо на подиуме Власов отведал из огромного бокала пива. А еще получил часы, а за победу на этапе — iPhone. «Последнее поколение», — добавил ведущий церемонии.