Велоспорт - шоссе

Чемпионат России по велоспорту на шоссе-2022 — прямой эфир

Саранск принимает чемпионат России по велоспорту — шоссе в олимпийских видах. Соревнования проходят с 22 по 26 июня.

Смотрим в прямом эфире финальные день. Групповые гонки. Самое интересное.

Обсуждение

Чемпионат России по велоспорту — шоссе стартовал в Саранске с соревнований в индивидуальной гонке. В первый день, 23 июня было разыграно четыре комплекта наград.

Первыми на старт вышли юниорки. В индивидуальной гонки на 15 км в этой возрастной категории победила Вероника Козак из Санкт-Петербурга (21:34), второй стала Диана Смирнова (22:00). Бронзовым призером первенства стала Татьяна Малькова (22:45), все гонщицы представляют Санкт-Петербург. У юниоров в индивидуальной гонке на 25 км, победу одержал Андрей Белянин из Санкт-Петербурга — 33:36. Второе место занял Даниил Мальцев — 34:05, Дмитрий Хлупов — 34:31, оба гонщика представители Москвы.

Титул чемпионки России на шоссе в олимпийском виде программы у женщин подтвердила Тамара Дронова (Москва). Дистанцию 25 км она проехала за 35 минут 49 секунд. Второй стала Татьяна Антошина (Чувашская Республика) с отставанием в 30 секунд, третьей — Диана Климова (Тюменская область), уступившая победительнице — 1 минуту 40 секунд.

В «элите» у мужчин титул чемпиона России завоевал — Александр Евтушенко (Республика Адыгея) преодолев дистанцию в 28,2 км за 35 секунд 49 минут. Вторым стал Петр Рикунов (Тюменская область) — 36:13, третьим — Виктор Манаков (Москва) — 26:27.

ПРОТОКОЛЫ

Во второй соревновательный день чемпионата России в Саранске, 24 июня, определились победители и призёры в смешанной эстафете, общая дистанция составила 50 км, мужчины преодолевали один круг 25 км, и женщины завершали дистанцию преодолевая, также один круг 25 км. Чемпионами России стала команда Москвы в составе: Виктор Манаков, Владислав Куликов, Лев Лаушкин, Тамара Дронова, Гульназ Хатунцева, Дарья Малькова — 1 час 07 минут 16 секунд. Второе место у команды Республики Адыгея: Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Валерий Исламов, Елизавета Ошуркова, Елизавета Арчибасова, Таисия Чуренкова — 1 час 8 минут 56 секунд. Третье место у команды Санкт-Петербурга в составе:
Артем Гомозков, Даниил Савекин, Сергей Беляков, Маргарита Сырадоева, Анастасия Печерских, Ирина Кузнецова — 1 час 9 минут 59 секунд.

25 июня на площади Советской в Саранске завершились групповые гонки среди юниоров и юниорок 17−18 лет.

Юниоры проехали дистанцию в 119,7 км (9 кругов по 13,3 км) по историческому центру города. Лучшее время показал Иван Блохин из Тюменской области, он преодолел дистанцию за 2:55:08. Илья Санников из Удмуртской Республики с отставанием 10 секунд от победителя занял второе место. Третьим финишную черту пересек москвич — Андрей Романов.

У юниорок дистанция составляла 79,8 километров. Победительницей стала представительница Санкт-Петербурга — Татьяна Малькова, на вторую ступень пьедестала поднялась Елизавета Тисленко из Самарской области, третье место также у представительницы Санкт-Петербурга — Асии Сагдиевой.
ПРОТОКОЛЫ

26 июня групповыми гонками среди мужчин и женщин завершился чемпионат России по велоспорту-шоссе.

В гонке дистанцией 172,9 км приняли участие 118 спортсменов, представляющих регионы России. Новым чемпионом России стал Петр Рикунов представляющий Тюменскую область опередивший на 9 секунд Артема Ныча из Самары, тройку призеров замкнул — Мамыр Сташ (Республика Адыгея).

У женщин победу в групповой гонке на дистанции 119,7 км одержала Тамара Дронова (Москва), второй стала Екатерина Головастова (Московская область), третьей — Анастасия Печерских из Санкт-Петербурга.

Напомним, что Тамара Дронова на этом чемпионате России, стала чемпионкой в индивидуальной гонке на время, а также в командной эстафете.