Велоспорт-маунтинбайк (XC)

Диана Елагина и Вадим Гвоздарев — победители XI летней Спартакиады учащихся России по маунтинбайку (XCO)

В поселке Слюдорудник Кыштымского городского округа завершилась XI летняя Спартакиада учащихся России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри».

Чемпионкой Спартакиады среди девушек 15-16 лет стала Диана Елагина (Ленинградская область), на втором месте — Анастасия Банадыкова (Удмуртская Республика), на третьем месте Мария Сухорученкова (Санкт-Петербург).

Среди юношей 15-16 лет победу одержал Вадим Гвоздарев (Москва), второе место занял — Кирилл Масликов (Санкт-Петербург), на третьем месте Егор Титов (Москва).

CX-road — велосипедная команда: «Диана Елагина сегодня выиграла самую главную гонку сезона по маунтинбайку — Спартакиаду школьников, которая проводится один раз в два года. В этом году медали разыгрывались только в Олимпийским виде — кросс-кантри. Тем сложнее и волнительнее был старт, права на ошибку не было, через 2 года Диана школьником уже не будет.
Всего неделю назад, на этой же трассе прошло Первенство России, но так как Диана только в этом году впервые села на горный велосипед, то опыта преодоления настолько сложной и техничной трассы попросту не было. Довольствовалась попаданием в топ-5. Сделав работу над ошибками, и не без помощи подсказок друзей, Диана Елагина сегодня захватила лидерство с первого круга, и постепенно наращивала своё преимущество до минуты и сорока секунд. Казалось бы победа уже в кармане, но за 200 метров до финиша при заезде на финишную поляну, случился некий инцидент, который пока еще не раскрыт, из-за которого Диана совершила кульбит. В результате цепь вылетела из ролика переключателя и оставшиеся метры пришлось добегать с велосипедом в руках. За это время соперница стремительно приближалась и от былого преимущества осталось всего 32 секунды. Тем ценнее победа».