Велоспорт-BMXЧемпионат России

Павел Костюков: «Чемпионат в Саранске превратился в фестиваль велоспорта — BMX»

В Саранске завершился чемпионат России по BMX-гонкам. О результатах ведущих спортсменов и развитии вида спорта в стране в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер национальной сборной по велоспорту-ВМХ Павел Костюков.

В олимпийской дисциплине «классическая гонка» победили опытные Александр Катышев и Ярослава Бондаренко.  Бондаренко и Евгений Комаров были в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро первыми российскими участниками Олимпийских игр в соревнованиях по велоспорту-BMX.

Для Службы информации ОКР старты в столице Мордовии прокомментировал главный тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Павел Костюков.

— Лидеры удерживают позиции. Катышев выиграл в уверенной манере. Бондаренко же стала чемпионкой страны в классической гонке уже в пятый раз и догнала по количеству титулов Наталью Суворову, которая на этот раз завоевала бронзу.

Ярослава считалась фавориткой соревнований, однако на дистанции был момент, когда её опережала 19-летняя Александра Симашкина, первый сезон выступающая среди взрослых. Есть и другие молодые дарования, которые в этот раз не поднялись на пьедестал почёта, но наступают лидерам на пятки. У мужчин 4-е место в классической гонке занял 20-летний Александр Казанцев, у женщин хорошо показывает себя на этапах Кубка России 18-летняя Майя Савина из Иркутской области. Правда, на чемпионате заезд сложился не так, как она рассчитывала.

— В прошлом году чемпионат страны тоже проходил в столице Мордовии, в октябре там же состоится заключительный 10-й этап Кубка России. Получается, Саранск — центр отечественного велоспорта-BMX?

— Так и есть. В 2010 году в этом городе был построен первый в мире крытый стадион для велосипедных гонок BMX. А в прошлом году рядом открыли трек с 8-метровой стартовой горой, отвечающий самым современным требованиям. Саранск — опорная база для национальной сборной.

Национальный чемпионат был там проведен на высочайшем уровне, по сути, превратившись в фестиваль BMX. Впервые велась трансляция на федеральном канале «Матч ТВ». Приехавший в Саранск министр спорта России Михаил Дегтярёв был удивлён, какой популярностью пользуется наш вид велоспорта. Ведь, помимо «классики», состоялись старты в неолимпийских гонках, а также этап Кубка России в дисциплине «фристайл-парк». Притом состязания проводились в разных возрастных группах.

Наш вид спорта набирает в России обороты. Год от года увеличивается число занимающихся велоспортом-BMX. Об этом свидетельствует и ежегодный прирост на 10-20 процентов числа участников Кубка России. Так, в этом году на московском этапе с учётом разных возрастных категорий были зарегистрированы 670 спортсменов. В сборных страны представлены 17 регионов.

Новая трасса с 8-метровой горой построена на Гребном канале в Ростове-на-Дону. В конце августа там пройдёт 8-й этап Кубка России. В регионах планируется сооружение и других объектов для велоспорта-BMX.