Велокросс

Первая победа Тома Пидкока в сезоне велокросса 2022-23

В Бельгии, в Кортрейке, прошла гонка по велокроссу X20 Trofee Kortrijk, где британский велогонщик Том Пидкок одержал первую победу в чемпионской джерси .

Tom Pidcock (Image credit: Luc Claessen/Getty Images)

23-летний британский спортсмен команды INEOS Grenadiers Том Пидкок оторвался от соперников – Ларса ван дер Хаара и Эли Изербита уже на втором круге и выиграл гонку.

Гонка в Кортрейке – “городской кросс” — это третья гонка Тома Пидкока в сезоне велокросса 2022-23. В прошлом году он начал сезон в декабре, тогда Пидкок занял 7-е место, на второй уже был в призерах.

Tom Pidcock, the Superman, celebrates his Elite Men’s win. 2022 Cyclocross World Championships, Fayetteville, Arkansas USA. © D. Mable / Cyclocross Magazine

Том Пидкок: «Было тяжело, но ехал я очень быстро. Старался до конца быть сконцентрированным и держать скорость. Я понимал, то если эти двое (Ларс ван дер Хаара и Эли Изербит) будут преследовать меня и их цель — место в общем зачёте в этой серии гонок. Так и случилось. Гонка была тяжёлой, такой же, как в прошлую субботу, но сегодня она прошла для меня намного лучше. На этой неделе ощущал усталость из-за погоды. Считаю, что в этом году я точно в лучшей форме и показал это на прошлой неделе, хотя у меня не было побед — на тех дистанциях Майкл Вантауренхаут был силён. Каждый день в майке чемпиона мне доставляет радость. Все болельщики в Бельгии меня поддерживают и я стараюсь выучить немного фламандских слов. Конечно, все ждут сильного Матье. Не знаю, с какого ряда он стартует по сетке, но  не сомневаюсь, что он будет хорошим соперником».