Велоспорт - шоссе

Александр Власов примет участие в «Джиро д’Италия» 2023

Российский велогонщик Александр Власов из команды Bora — Hansgrohe примет участие в «Джиро д’Италия» в предстоящем сезоне. Вместе с командой спортсмен выстраивает тактику против Ремко Эвенпула — чемпион мира по велоспорту также участвует в итальянском туре, и бороться с Ремко будет чрезвычайно тяжело.

Для Александра участие в «Джиро д’Италия» — это не только возвращение в Италию: «Профиль гонки меня вполне устраивает, с разделками и множеством гор. К тому же, я уже выигрывал «Бэби Джиро» и несколько сезонов участвовал в различных итальянских гонках. Я жил в Италии и я люблю эту страну».

Власов трезво оценивает возможности соперника: «Профиль идеально подходит для Ремко со всеми этими километрами разделок. Он, конечно, уже показал, что может выиграть Гранд-тур и мы должны все правильно рассчитать».

«Мы ещё не всё знаем о составе нашей команды, но могу сказать, что на «Джиро» мы стартуем без спринтера», — говорит Власов. «Для меня сезон начнется в Валенсии, а потом впервые приму участие в «Страде Бьянке». Затем я поеду «Тиррено — Адриатико». Потом будет большой перерыв, а далее — «Тур Альп». И, наконец, «Льеж — Бастонь — Льеж», а потом — «Джиро». После мая будут ещё гонки, но мы ещё формируем календарь. Сразу после «Джиро» определятся следующие старты».

Александр Власов никогда не забывал о своих истоках. Выборг. Ленинградская область. Велоклуб «Фаворит». Здесь стоит и кубок Giro d’Italia U23 — «Джиро» для велогонщиков младше 23 лет, который он выиграл в 2018 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ