Календарь гонокЭндуро

Российская Эндуро Серия 2023

Добрый день, леди и джентельмены. Пока райдеры северных и центральных регионов поглядывают за бесчинством погодной обстановки за окном, а южане наслаждаются показателями термометров в +18 градусов, мы приготовили для Вас анонс календаря РЭС 2023 года! Подробности о датах и локациях ниже.

Но прежде, чем поведаем Вам когда и где будут собираться любители погонять пульс в 2023 году, мы отметим самых быстрых гонщиков по категориям сезона 2022:

Элита (130 участников)
1. Хрипунов Виталий (Туапсе)
2. Егоров Алексей (Красногорск)
3. Фомин Артём (Санкт-Петербург)

Девушки (19 участников)
1. Скумбина Анна (Пермь)
2. Лазова Ксения (Горловка)
3. Конева Ирина (Екатеринбург)

Гранд Мастера (15 участников)
1. Хилюков Артём (Челябинск)
2. Петров Владимир (Москва)
3. Агафонов Роман (Северская)

Мастера (76 участников)
1. Устимов Илья (Санкт-Петербург)
2. Даниленко Михаил (Санкт-Петербург)
3. Францев Григорий (Киров)

От лица всего организаторского состава еще раз поздравляем призёров серии! Ваши медали изготовлены и готовы к отправке заслуженным хозяевам (не все смогли приехать на финальную гонку сезона). В ближайшее время мы свяжемся с вами для уточнения деталей отправки.

Также, мы хотим представить вам Евгения «Морячка» Никулина и поздравить его с присоединением к организационному составу РЭС! Многие уже знают Женю за его меткий юмор, веселые тексты и активное участие в мтб-тусовке. Его таланты обещают сделать наш сезон ярче и более насыщенным медийно. Ура!

Ну а теперь самое главное, Календарь РЭС 2023!

1 этап
Даты проведения 6-8 Мая 2023
Локация — гора Ахун (Сочи)
Гоночных дней — 1 день
Тренировочных дней — 1 день

Открывать гоночную серию мы отправимся на берега черноморского побережья. В город, который принимал олимпийских спортсменов со всего мира и за последние годы обрел невероятную популярность среди любителей горных видов спорта.

В лесу, больше напоминающем джунгли, сезон не прекращается даже зимой. Поэтому данная локация идеально подходит для открытия гоночного сезона в мае. Организаторы готовят нам интересные трассы и правильно сбалансированное соотношение между забросками и самокрутом.

Организатор гонки Артём Коваль

2 этап
Даты проведения 21-23 Июля 2023
Локация — ГЛК «Ялгора», Петрозаводск (Карелия)
Гоночных дней — 2 дня
Тренировочных дней — 1 день

Второй этап серии будут встречать в краю мха, комаров и гранита. В месте, заслужившем свою славу за повышенную концентрацию техничных элементов, открывающее свои чертоги специально для проведения гонки.

Помимо изобилия камней, корней и особого Карельского флоу, Вас ожидают 9 спец. участков и возможность накататься на неделю вперёд, благодаря быстрому кресельному подъемнику. Так же организаторы позаботились о наличии душа для гонщиков и мойки для велосипедов. Ну и само собой всё мероприятие пройдёт под надзором спасательной бригады и дежурной кареты скорой помощи.

Организатор гонки Александр Григорьев

3 этап
Даты проведения — 28-30 июля
Локация — байк-парк «Белка в колесе», Белокуриха (Алтайский край)
Гоночных дней — 1 день
Тренировочных дней — 1 день

Порядком раскатавшись и войдя в гоночный кураж. Серия отправляется в Сибирскую здравницу нашей страны. В место, где воздух будет чище чем в Швейцарии, а рельеф даёт возможность не на шутку разгуляться треилбилдерам, чтобы порадовать гонщиков трассами на любой вкус.

Команда Fraction Racing в очередной раз готовится поднять планку качества на новый уровень. Планы действительно грандиозные, благодаря упорству ребят и благосклонности курорта к развитию маунтинбайка. Готовится целый фестиваль, в рамках которого пройдёт несколько профильных, образовательных и фановых эвентов. А учитывая географию и отсутствие белых ночей в регионе, организаторы добавят пару пикантных особенностей внушительному арсеналу трасс.
Организатор гонки Fraction Racing

4 этап
Даты проведения — 12-13 августа 2023
Локация — Всесезонный курорт «Архыз» (Карачаево-Черкессия, п. Романтик)
Гоночных дней — 1
Тренировочных дней — 1


Следующая остановка запланирована в одном из самых живописных мест нашей страны. Там где луга тянутся до горизонта, а горные хребты уходят высоко в облака. Место, где много лет даунхильщики России выясняли кто из них самый быстрый, а это сулит нам приличный уклон и максимально техничные трассы.

Не обольщайтесь даунхильным прошлым и наличием хорошего подъемника в данной локации. Организаторы набрались опыта в организации эндуро гонок и готовятся ворваться в сезон 2023 с новыми силами и знаниями. Для Вас готовится целый фестиваль маунтинбайка, в рамках которого, не только гонщики смогут выяснить кто из них самый лучший. Изюминкой мероприятия станет конкурс треилбилдеров, где команды со всей России смогут проявить свои навыки работы с рельефом. Этап РЭС продолжится неделей Кубка и Чемпионата России по ДХ, в ближайшее время ожидайте анонс фестиваля Ride Life.

Организатор гонки Шилин и Команда

5 этап
Даты проведения — 7-8 октября 2023
Локация — Собер Баш ( Краснодар)
Гоночных дней — 1
Тренировочных дней — 1

И вот, под конец сезона, серия прибудет к финальной локации. Место с крайне богатой историей, где проводились самые многочисленные эндуро гонки. Там возможно и сформировалась концепция настоящего эндуро, где главной победой было преодоление себя.

Сохраняя традиции старой школы, Южная зона Собера, отправит гонщиков в автономное приключение на целый день, где физическая подготовка, выносливость и расчетливость могут сыграть ключевую роль в исходе гонки. К финалу серии организаторы подготовят 2 новых трассы и переработают имеющиеся для оптимизации логистики на Южке.

Организатор гонки Артем Коваль

Судейство этапов серии осуществляется бесконтактной системой с чипами Sportident.
Победители и призёры серии будут определены по сумме очков серии, набранных в течении сезона.
В зачет принимается 4 лучших результата в сезоне.
Очки начисляются по правилам РЭС соответственно категории и места занятого участником на этапе серии.
Победители сезона набравшие кворум из 4 этапов, будут награждены памятными кубками, медалями и ценными призами от партнеров и спонсоров.

До встречи в сезоне 2023!

Обсудить