Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Кубок мира

Кубок мира 2023 (DH)#1: неожиданный поворот — Джордан Вильямс и Рейчел Атертон побеждают в финальных заездах

Стали известны результаты исторического первого раунда Кубка мира нового формата. После бурного полуфинала, который прошел всего за несколько часов до решающих заездов. Англичане взяли реванш и заняли верхушку подиума в элите, да еще не просто так!

5. Finn Iles: 2:40.232

В женской элите состоялась еще одна историческая победы Рэйчел Атертон (Rachel Atherton) : английская спортсменка забирает домой свою 40-ю победу на этапе Кубка мира. Высший результат в финале этапа в Ленцерхайде стал для Рэйчел первой победой после Вальнорда в 2019 году и одним из самых впечатляющих возвращений, которые мы когда-либо видели в маунтинбайке. Отставшая на полсекунды от Рэйчел Камилла Баланш (Camille Balanche) упустила победу на домашней трассе, но завершила этап на 2-м месте. Нина Хоффманн (Nina Hoffmann) не участвовала в квалификации из-за травмы колена, но в финале продемонстрировала свою силу и стабильность в начале сезона, заняв 3-е место (в полуфинале и финале).

«Я не могу в это поверить. До меня это еще толком не дошло. Ты так заводишься, а потом проходит три минуты, и все кончено. Еще вчера я не знала пройду ли квалификацию и подумала: «Ого, а этот новый формат такой сложный, выступая в полуфиналах, нужно сэкономить немного энергии.” Рейчел Атертон

Еще один исторический момент в элитных мужских гонках: вчерашний юниор, правда чемпион среди юниоров, Джордан Уильямс ( Jordan Williams) поднялся на высшую ступень пьедестала на своем первом элитном этапе Кубка мира. Лорис Вержье (Loris Vergier) был ближайшим гонщиком, который приблизился результатом к молодому таланту, закончив день с отставанием от победителя в 0,495 секунды. Лоик Бруни (Loic Bruni) не смог сравниться в скорости со своим товарищем по команде и пересек финишную черту лишь третьим, а Финн Айлз (Finn Iles) замкнул пятерку лучших.

«Это просто безумие. Ленцерхайде — не сама моя любимая трасса, и я просто ехал на столько хорошо, как только мог. Я даже не знаю что сказать, это невероятно». Джордан Уильямс

Что-ж, интересно, на сколько англичане разозлили французов! Но ответы узнаем на следующем этапе 15-18 июня в Леоганге и в конце сезона.