Велоспорт-маунтинбайк (XC)Чемпионат мира (mtb)

Ван дер Пол и Том Пидкок подтверждены для участия в соревнованиях по шорт-треку на чемпионате мира 2023

Только что завоевавший титул чемпиона мира по шоссейным гонкам среди мужчин Матье ван дер Пол теперь обратит свое внимание на соревнования по маунтинбайку. Гонщик выйдет на старт гонки шорт-трека 10 августа и заявлен на гонку по олимпийскому кросс-кантри 12 августа, которые пройдут в Глентресс Форест в рамках объединенного чемпионата мира UCI.

Если Ван дер Полю удастся выиграть соревнования по маунтинбайку, он станет первым гонщиком-мужчиной, завоевавшим титулы чемпиона мира по велокроссу, шоссейному и маунтинбайку в одном сезоне после победы на чемпионате мира UCI по велокроссу в феврале.

Полин Ферран-Прево вошла в историю в сезоне 2014-2015 годов в возрасте 23 лет, когда она стала первой велогонщицей, одновременно завоевавшей титулы чемпионки мира в трех дисциплинах.

Ван дер Пол был замечен на тренировке на трассе в Глентресс Форест во вторник, всего через два дня после того, как он одержал ошеломляющую одиночную победу в элитной мужской шоссейной гонке, опередив бельгийца Ваута ван Эрта и словенца Тадея Погачара.

Матье Ван Дер Пол тренируется в Глентресс Форест перед чемпионатом мира UCI. Внимание! Белые носочки!

Фото: Getty Images)

Ван дер Пол и Том Пидкок подтверждены для участия в соревнованиях по шорт-треку, они были добавлены в официальный стартовый лист.

Квалификационный раунд соревнований по шорт-треку был отменен во вторник, 8 августа, из-за нехватки участников для проведения квалификации. Тем не менее, ожидается, что пара выступит в финале в борьбе за титул чемпиона мира в четверг в 17:45 по местному времени в «спринтерской гонке» продолжительностью примерно 20 минут.

Национальная сборная Нидерландов KNWU ранее объявила, что Ван дер Пол вернется к программе маунтинбайка в четверг, а затем он будет готовиться к соревнованиям по кросс-кантри, которые состоятся в субботу, также в Глентресс Форест, в ста километрах к востоку от Глазго.

“Статус не изменился со вчерашнего дня. Он в стартовом списке, потому что зарегистрирован, что необходимо; в противном случае он вообще не сможет участвовать в гонке», — заявили в KNWU.

Соревнования по шорт-треку обычно используются для определения порядка расположения гонщиков на стартовой позиции в гонках кросс-кантри на этапах Кубка мира, однако на этом объединенном чемпионате мира по велоспорту соревнования проводятся отдельно.

Ван дер Пол будет стартовать в последних рядах во время соревнований по кросс-кантри, поскольку в настоящее время у него нет очков в мировом рейтинге по маунтинбайку.

Нино в деле!

Гонка на шорт-треке пройдет на укороченной дистанции в 900 метров с 33 вертикальными метрами на каждом круге.

Томас Пидкок в прошлое воскресенье не участвовал в элитной мужской шоссейной гонке и выступит за Великобританию на соревнованиях по шорт-треку и кросс-кантри.

Фото:  Michal Červený

Пидкок является действующим олимпийским чемпионом в соревнованиях по маунтинбайку в кросс-кантри — гонщик завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 2021 года в Токио, где он победил Матиаса Флюкигера (Швейцария) и Давида Валеро Серрано (Испания). Спортсмен был признан лучшим британским гонщиком 2022 года по версии журнала Cycling Weekly. Том Пидкок стал самым молодым олимпийским чемпионом в маунтинбайке. И первым британцем, завоевавшим золотую олимпийскую медаль в маунтинбайке.

Вот это будет гонка!!!!! Смотреть можно здесь.

Обсудить в узком кругу больших экспертов

Стартовый протокол опубликован (XCC)

МУЖЧИНЫ

ЖЕНЩИНЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *