Велоспорт-маунтинбайк (XC)Олимпийские игры

Победа Тома Пидкока на олимпийских играх 2021 в гонке по маунтинбайку (XCO)

Британский велосипедист Томас Пидкок (Thomas Pidcock) стал победителем в соревнованиях по маунтинбайку в гонке кросс-кантри на Олимпийских играх в Токио.

21-летний спортсмен преодолел дистанцию 28,25 км за 1 час 25 минут 14 секунд. Вторым стал швейцарец Матиас Флюкигер (Mathias Flückiger), проигравший победителю 20 секунд, третьим — испанец Давид Валеро Серрано (+34) (David Valero Serrano)..

Победитель Игр в Рио-де-Жанейро -олимпийский чемпион 2016 года Нино Шуртер (Nino Schurter) финишировал 4-м. Шуртер участвует в четвёртых Олимпийски играх в карьере и впервые не попал на подиум.

На первом круге упал один из претендентов на победу, нидерландский гонщик Матье ван дер Пул. Он вернулся в гонку после падения, но отстав на полторы минуты, сошёл на 5-м круге.

Россиянин Антон Синцов занял 11-е место (+2.27).

Для британцев эта золотая медаль стала третьей за соревновательный день, в медальном зачете они идут четвертыми, завоевав в общей сложности три золотые, две серебряные и одну бронзовую награду. Лидирует в зачете команда Китая (6-3-6), второй идет сборная США (6-3-4), третьей — команда Японии (6-1-2), россияне — седьмые (1-4-3).

Томас Пидкок: «Мне было очень трудно ехать в Токио после падения и перелома ключицы. Просто невероятно. Олимпийскую гонку не сравнить ни с какой другой. Ты представляешь здесь свою страну,  за тебя болеют все соотечественники, независимо от того, какой спорт они любят. Я тренировался очень много, знал, что в отличной форме, но всегда есть сомнения, особенно когда не выступал в таких гонках. Как только стартовали, я знал, что займу хорошее место. Я всегда еду лучше, когда могу себя контролировать. Выбираю свою траекторию и скорость. Когда мы стартовали, я был в порядке, вся нервозность ушла, я сконцентрировался на гонке. Рад, что такое случается раз в четыре года, потому что стресс чертовски большой. Знаю, что моя мама и девушка плачут дома. Жаль, что они не могли сюда приехать, но увижусь с ними, когда вернусь».

Том Пидкок стал самым молодым олимпийским чемпионом в маунтинбайке. И первым британцем, завоевавшим золотую олимпийскую медаль в МТБ.