Велоспорт-маунтинбайк (XC)Олимпиада 2021 (Токио)

Олимпиада — 2021 (XCO): Швейцарские велосипедистки заняли весь подиум в маунтинбайке на Олимпиаде 2021

Швейцарские велосипедистки заняли весь подиум в маунтинбайке на Олимпиаде в Токио.

Золотую медаль завоевала Йоланда Нефф, второй стала Зина Фрай, третье место у Линды Индерганд. Отметим, что золото Нефф стало первым для Швейцарии на Играх в Токио.

Единственная представительница России, Виктория Кирсанова завершила финальный заезд на 30-м месте, ее отставание от победителя составило больше одного круга.

30. Виктория Кирсанова (Россия) — отставание больше круга

Победу у мужчин отпраздновал британец Том Пидкок. Его время — 1:25.14. Вторым стал швейцарец Матиас Флюкигер (1:25:34), «бронза» на счету испанца Давида Валеро Серрано (1:25:48).

Олимпийский чемпион Игр в Рио Нино Шуртер из Швейцарии в этой дисциплине стал четвертым.

Единственный предстатель России в этой дисциплине — Антон Синцов — занял 11-ое место. Это наш лучший результат в мужском маунтинбайке, никогда из мужчин никто так высоко на Играх у нас не заезжал.

«Стартовал с 21-й позиции, удалось выбраться первым подъемом в десятку, сел на колесо Нино (Шуртера), но начался сильный замес, он наехал на камень, и я уперся в него. Пришлось бежать. Получился большой затор, на выезде на финишную гору в конце разгонного круга был опять затор, потом опять шли пешком.

На таких гонках первые круги важны, важно сесть в нужный поезд. Пришлось находить свой темп, выбираться, вторая часть гонки прошла очень хорошо, чуть-чуть не хватило до топ-10. Спасибо всем, кто болел. Сейчас чуть-чуть нужно отдохнуть, а потом уже будем думать, что дальше», – сказал Синцов.