Велоспорт-маунтинбайк (XC)Кубок мира

Все, что вам нужно знать в преддверии 5 этапа Кубка мира по кросс-кантри 2023 года.

Сезон Кубка мира по маунтинбайку продолжает набирать обороты: гонщики направляются на высокогорную трассу в Андорре. Все, что вам нужно знать в преддверии пятого этапа Кубка мира по кросс-кантри 2023 года.

СОБЫТИЯ 4 этапа

В адерах Софи Педерсен не имела себе равных. Самара Максвелл завершила гонку с отставанием в 38 секунд. Ронья Блехлингер изо всех сил пыталась набрать скорость на последних кругах, завершив день третьей.

Мужская гонка U23 принесла много драматизма: Лука Мартин выглядел неудержимым, однако на последнем круге Картер Вудс одержал двойную победу в Валь-ди-Соле. Картер Вудс провел отличную гонку, сохраняя спокойствие и самообладание, чтобы вырваться в лидеры и одержать свою первую победу в олимпийском кросс-кантри в 2023 году. Адриен Бойчис также продемонстрировал свою силу, заняв 2-е место. У Райли Эймоса это был один из самых сложных заездов, так как на первых кругах у него спустило заднее колесо, но он отыгрался с 13-го места и занял 3-е. Лука Мартин в итоге пересек финишную черту 11-м.

5. Mario Bair: +50

Еще одно выдающееся выступление Пак Питерс на этапе Кубка мира — юная гонщица, которая продолжает впечатлять в 2023 году. С самого начала Питерс выглядела сильнее остальных, и после первого полного круга был создан отрыв в 41 секунду, который оказалось невозможным сократить даже при ошибке, которую спортсменка допустила на последнем круге. Мартина Берта не смогла одержать победу на домашней тррассе, но все равно завершила уик-энд на 2-м месте. Ребекка Хендерсон, похоже, снова в форме — спортсменка заехала на на 3-е место. У Полин Ферран Прево на этапе выдался тяжелый заезд, поскольку она попала в серьезную аварию в лесу, лишив себя шансов на подиум.

После своего худшего финиша на этапе Кубка мира в Леоганге Нино Шуртер доказал, почему он является одним из величайших гонщиков всех времен, одержав свою 35-ю победу на этапе Кубка мира. Нино Шуртер буднично со старта набллюдал за соперниками, прежде чем атаковать на четвертом круге, чтобы увеличить отрыв более чем на тридцать секунд. Никто не смог догнать швейцарского гонщика. Нино пересек финишную черту на 26 секунд раньше Маттиаса Флюкигера. Новоиспеченный чемпион Европы Влад Даскалу пробился вперед и опередил Джошуа Дубаи, обеспечив себе третье место на этапе.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕ 4 ЭТАПА КУБКА МИРА

После серии последовательных этапов Кубка мира летом в серии был сделан полуторамесячный перерыв. Гонщики стартовали в национальных гонках и чемпионата мира 2023 года. Двумя самыми крупными гонками во время перерыва были национальные чемпионаты США и Франции. На чемпионате США, проходившем на курорте Беар-Крик в Пенсильвании, Савилия Бланк и Кристофер Блевинс одержали победы, завоевав титулы национальных чемпионов 2023 года. Во Франции Лоана Леконт и Титуан Кэрод завоевали национальные медали в кросс-кантри. Лоана Леконт одержала крупную победу, опередив Лену Жеро почти на три минуты.

На чемпионате мира в Шотландии в мужской гонке U23 Чарли Олдридж великолепно освоив шотландскую трассу привез домой радужную джерси. Эдриен Бойчис изо всех сил старался опередить британского гонщика, но атака на первом подъеме провалилась бы, и образовался отрыв, который оказалось невозможно сократить. Дарио Лилло завоевал медаль с отставанием в 29 секунд.

Самара Максвелл завоевала еще одну золотую медаль для Новой Зеландии среди женщин до 23 лет. Самара Максвелл лидировала на первом подъеме первого круга и ни разу не оглянулась назад, поскольку ни одна соперница не смогла приблизиться к ней. Швейцарские гонщицы Джиния Калуори и Ронья Блохлингер приложили все усилия, чтобы догнать новую чемпионку мира, но им пришлось довольствоваться серебряной и бронзовой медалями.

5. Tom Schellekens: +1:57

Полин Ферран Прево вновь вошла в историю, одержав подряд две победы на чемпионатах мира 2023: за день до большого старта спортсменка выиграла гонке шорот трек. Французская гонщица стартовала медленно, но быстро догнала жестко атакующую Лоану Леконт на первом подъеме первого круга. Полин Ферран Прево не имела себе равных, поскольку на протяжении всей гонки она использовала жесткую передачу, пилотируя новый хардтейл Pinarello, и одержала вторую победу за неделю. Лоан Леконт завоевала серебряную медаль, поскольку провела безупречную гонку, но у нее просто не хватило сил сравняться с победительницей гонки.

Самая напряженная борьба в гонке была за бронзовую медаль, где мы на протяжении всей гонки видели претендующих на 3-е место Пак ПитерсаМону МиттерваллнерАлессандру Келлер и Эви Ричардс. На последнем круге все зависело от Пак Питерса и Моны Миттерваллнер, а финальный сильный удар чемпионки Европы вывел Пак Питерс на итоговое призовое место.

Том Пидкок стал первым британцем, выигравшим элитный чемпионат мира по кросс-кантри. Том Пидкок воспользовался немного улучшившейся позицией на старте, чтобы пробиться в лидеры гонки на втором круге, а после атаки на пятом круге с ним было невозможно конкурировать. Сэм Гейз также стартовал со средней позиции на старте мог взять второе золото за неделю, но новозеландский гонщик обеспечил себе в этот раз лишь серебряную медаль. Нино Шуртеру не хватило сил завоевать 11-й титул чемпиона мира и он покидает Шотландию с бронзовой медалью.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА по итогам 4-х этапов

После четвертого этапа Кубка мира сезона-2023 Пак Питерс и Нино Шуртер лидируют в общем зачете элиты.

ЖЕНЩИНЫ

МУЖЧИНЫ

ГДЕ ПРОХОДИТ 5-ый этап

Андоррский этап серии Кубка мира представляет собой одно из самых сложных испытаний сезона, поскольку трасса сочетает сложные техничные спуски и крутые подъемы, осложненные высотным расположением трека.