Велоспорт - шоссе

Сепп Кусс, Йонас Вингегор и Примож Роглич пересекли финиш 20-го этапа Вуэльты Испании-2023, взявшись за руки.

Американский велогонщик Сепп Кусс (Jumbo-Visma) стал победителем «Вуэльты», начав гранд-тур третьим номером команды. Спортсмен в итоговом протоколе опередил своих звёздных сокомандников датчанина Йонаса Вингегора и словенца Приможа Роглича.

Сепп Кусс, Йонас Вингегор и Примож Роглич пересекли финиш 20-го этапа Вуэльты Испании-2023, взявшись за руки. 

Сепп Кусс: «Мы решили пересечь финиш втроём. Это фантастический момент. В этом сезоне наша команда добилась уникального достижения — победы на трёх Гранд-турах. Последняя неделя точно не была лёгкой, но мы дали друг другу шанс. Всё похоже на сказку».

Фото: cyclingnews.com

Сеп Кусс: «Успех на этой Вуэльте был неожиданным. Я стал велогонщиком из-за любви к велоспорту. А теперь я близко к победе на Гранд-туре. Мне всё ещё трудно выразить свои чувства. Я благодарен за этот опыт. Мне бы хотелось ещё попробовать себя в роли генеральщика, но моя роль доместика мне тоже нравится».

Россиянин Александр Власов в итоговом рейтинге стал седьмым с отставанием от чемпиона на 8 минут и 6 секунд, при этом показав лучший результат команды Bora-hansgrohe.

«Вуэльта». ТОП 10

1. Сепп Кусс (США, Jumbo-Visma) — 76:48.21.
2. Йонас Вингегор (Дания, Jumbo-Visma) — 0.17.
3. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) — 1.08.
4. Хуан Аюсо (Испания, UAE Team Emirates) —3.25.
5. Микель Ланда (Испания, Bahrain — Victorious) — 3.44.
6. Энрик Мас (Испания, Movistar) — 4.14.
7. Александр Власов (Россия, Bora-Hansgrohe) — 8.06.
8. Сиан Эйтдебрукс (Бельгия, BORA — hansgrohe) — 8.13.
9. Жуан Педру Алмейда (Португалия, UAE Team Emirates) — 10.08.
10. Сантьяго Битраго Санчес (Колумбия, Bahrain — Victorious) — 11.51.

Российский велогонщик Александр Власов, выступающий за команду BORA – hansgrohe, показал лучший среди представителей России результат на «Вуэльте» с 2017 года. Спортсмен в итоговом протоколе занял седьмое место, его отставание от лидера составило 8 минут и 6 секунд.

В последний раз россияне попадали в топ-7 по итогам «Вуэльты» в 2017 году: тогда велогонщик Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) стал третьим в генеральной классификации с отставанием от лидера в 2 минуты и 51 секунду. Гонку тогда выиграл британец Кристофер Фрум (Sky), вторым стал итальянец Виченцо Нибали (Bahrain-Merida).

Ранее, в 2021 году, россиянин становился четвёртым на «Джиро д’Италия». Тогда Власов завершил гонку с отставанием от победителя, колумбийца Эгана Берналя (Ineos Grenadiers), в 6 минут и 40 секунд. В 2022 году спортсмен также попадал в топ-10 на гранд-туре: он становился пятым на «Тур де Франс», уступив чемпиону, датчанину Йонасу Вингегору (Jumbo-Visma), 15 минут и 46 секунд.

Обсуждение больших гонок на форуме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *