Велокросс

Матье ван дер Пул стал шестикратным чемпионом мира по велокроссу в элитной категории.

Матье ван дер Пул стал шестикратным чемпионом мира по велокроссу (в элитной категории). Ньювенхейс завоевывает серебро, а Вантуренхаут спасает гордость Бельгии бронзовой медалью.

До абсолютного рекорда Эрика де Фламинка (не путать с братом Роджером) остался один титул, но не факт, что он будет. У Матье все меньше мотивации для велокросса.

По мнению многих, Матье уже давно лучший велокроссмен в истории.

Матье Ван дер Пул сохранил титул чемпиона мира UCI по велокроссу среди элитных мужчин в командном стиле, добавив шестой титул к своей короне шоссейных гонок. 29-летний спортсмен стильно завоевал свою шестую майку elite world cyclocross после того, как оторвался от своих соперников на первом круге и уверенно выиграл с отрывом в 37 секунд в Таборе.

Другой голландец Йорис Ньювенхейс был наиболее близким к темпу Ван дер Пула, но постепенно уступал время своему соотечественнику. Бельгийский гонщик Михаэль Вантуренхаут сумел прервать доминирование голландцев и использовал свой опыт, чтобы побороться за медали. Двукратный чемпион Европы отыграл у Ньювенгейса 12 секунд на последнем круге, но после того, как отрыв снова сократился, ему пришлось довольствоваться третьим местом.

Майкл Вантуренхаут (Michael Vanthourenhout r) на чемпионате мира по велокроссу UCI в Таборе 2024 (Фото: Getty Images)

Зденек Стайбар в гонке на чемпионате мира по велокроссу UCI в Таборе 2024 (Фото: Getty Images)

Испанский велогонщик Филип Ортс на чемпионате мира по велокроссу UCI в Таборе в 2024 году (Фото: Getty Images)

Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) солирует в гонке на чемпионате мира по велокроссу UCI в Таборе в 2024 году (Фото: Getty Images)