Tour de FranceWho is who

На «Тур де Франс» 2024 блистает Биньям Гирмай — велогонщик из Эритреи

Биньям Гирмай совершил чудо, выиграв уже три этапа «Большой петли».

Пока Париж готовится принимать Олимпиаду, вся остальная Франция не только следит за результатами парламентских выборов, но и за «Тур де Франс». Тем более что на знаменитой многодневке не обходится без сюрпризов. На этот раз болельщики были приятно удивлены новостями о победах велогонщика из Эритреи Биньяма Гирмая. Спортсмен стал первым представителем Африки, кому покорился этап французского веломарафона. Больше того, эритреец пока единственный, кому к первому дню отдыха покорились сразу два этапа. Учитывая, что Игры стартуют меньше чем через месяц, какие перспективы у Гирмая будут в главной гонке олимпийского цикла?

Талантливый гонщик родился в одной из самых бедных стран мира

В это трудно поверить, но это факт. Победителем третьего этапа многодневки «Тур де Франс» стал велогонщик из Эритреи.

Это первый подобный успех не только для его страны, но и для всего континента. «Теперь все поверят, что велогонщики из Африки могут быть успешны. Мы должны гордиться собой. Это наш момент, теперь мы часть большой игры», — цитирует Гирмая The Guardian.

Ранее 24-летний Гирмай уже выигрывал этап «Джиро де Италия» в 2022-м, да и в целом не первый год входит если не в элиту мирового велошоссе, то располагается близко к группе лидеров. И все же его победа в любом случае стала событием экстраординарным. Велоспорт — это дисциплина прежде всего для богатых стран западного мира (за редким исключением вроде Колумбии). Причины банальны — профессиональные велогонки требуют больших финансовых вливаний, а стоимость байка уровня Кубка мира сравнима со спортивным авто.

И тут — Эритрея. Это не просто страна на востоке Африки. Условные Марокко или ЮАР вполне себе могут позволить содержать команду по велоспорту. Последние, к слову, не раз пытались, и южноафриканская Team Qhubeka NextHash даже добивалась относительных успехов. Только вот местных гонщиков в составе практически не было — тон задавали американцы, немцы, норвежцы, австралийцы, британцы. Кто угодно, но не африканцы. В итоге проект загнулся, и в 2023-м не смог получить лицензию Pro — только континентальную. Однако Эритрею с ЮАР даже глупо сравнивать. Страна регулярно возглавляет всевозможные антирейтинги — от уровня жизни до политических свобод. Сравнится с положением Эритреи могут разве что печально известные соседи вроде Сомали или Судана, которые разрывает многолетняя гражданская война. Когда видишь успешного велогонщика из этого региона, и правда понимаешь: талант везде пробьется.

После знакомства с велоспортом благодаря своему двоюродному брату Мерону Тешоме, Биниам присоединился к Всемирному центру велоспорта в 2018 году на втором курсе среди юниоров. В том году он стал трехкратным чемпионом Африки по велоспорту среди юниоров, выиграв шоссейную гонку, гонку на время и командную гонку на время. Он также выиграл первый этап Aubel–Thimister–Stavelot, обыграв фаворита Ремко Эвенпола.

В 2019 году в составе сборной Эритреи он выиграл третий этап в спринте на Тропической Амиссе Бонго, что стало его первой профессиональной победой. Это сделало Биниама первым велосипедистом, родившимся в 2000-х, выигравшим профессиональную гонку. Его успех продолжился, он выиграл 5-й этап Тура Руанды в спринте против опытных гонщиков, в том числе Джозефа Ареруя и Даниэля Турека, занявших 2-е и 3-е места.[11]

В сезоне 2020 года Биньям присоединился к UCI ProTeam Nippo–Delko–One Provence, с которым он финишировал вторым на Trofeo Laigueglia и Tour du Doubs.

Биньям Гирмай Хайлу -2 апреля 2000 года (24 года) — эритрейский профессиональный шоссейный велогонщик, который в настоящее время выступает за UCI worldteam Intermarché–Wanty.

24.09.2021, серебро чемпионата мира в молодежной групповой гонке — первый африканец — призер чемпионата мира.

27.03.2022, победа на «Гент — Вевельгем» — первый африканец- победитель классической однодневки.

17.05.2022, победа на десятом этапе  «Джиро» — первый победитель этапа гранд-тура из Африки.

01.07.2024, победа на третьем этапе «Тур де Франс» — первый африканец — победитель этапа Tour de France.

11.07.2024, победа на 12-ом этапе «Тур де Франс» — первый африканец — победитель этапа Tour de France.

Биниам начал свой сезон 2024 года на Туре Даун-Андер 2024 года, где занял второе место по очковой классификации. Неделю спустя он одержал свою первую победу в сезоне на Surf Coast Classic. Биньям был объявлен лидером команды Intermarché–Wanty на Джиро д’Италия 2024 года. Он проехал три этапа, прежде чем дважды потерпел аварию в дождливый четвертый день и сошел с дистанции из-за травмы бедра.[25] Он смог вернуться к гонкам 10 дней спустя и в конце мая выиграл автодром Франко-Бельж в спринте. Он снова участвовал в Тур де Франс в 2024 году и выиграл третий этап в групповом спринте. Он стал первым чернокожим африканцем, выигравшим этап Тура. После пятого этапа гонки Биниам лидировал в зачете по очкам, впервые человек африканского происхождения надел зеленую майку в Туре. Он одержал домашнюю победу на 8-м этапе гонки, едва не опередив действующего победителя в классификации по очкам Джаспера Филипсена и ознаменовав свою вторую победу на этапе в Туре. Гирмай выиграл 12-й этап Тура за свою третью победу на этапе, обыграв Воута Ван Аэрта на финише спринта хотя Ван Аэрт утверждает, что ему помешали в финальном спринте.

У Гирмая есть шансы выиграть одну из классификаций

Пусть, разумеется, и не благодаря, а во многом вопреки. Ведь парень родился в Асмаре, городе, где регулярно отчитываются о тяжелом положении с продовольствием. Прошел все ступеньки африканского велоспорта — от национальных юниорских первенств до гонок в Габоне. В велоспорт он пришел следом за своим двоюродным братом Мероном Тешоме. Тот помог ему попасть в программу развития подающих надежды спортсменов из стран третьего мира от Международной федерации велоспорта (UCI).

Гирмай быстро оправдал надежды и уже в 20 стал вторым на молодежном чемпионате мира до 23 лет. Сам по себе факт медали такого уровня стал прорывным для всей Африки. Но ведь Биниам и не думал на этом останавливаться. Взлетом стал 2022-й — победа на этапе «Джиро» и успех на многодневке «Гент — Вевельгем». В 2023-м Биньям попал в топ-20 мирового рейтинга и сохранил высокие позиции к олимпийскому сезону.

Таким образом у Эритреи будет квота на участие в Играх в Париже. Пока не ясно, поедет ли Гирмай на Игры или, как многие из элиты, выберет подготовку к другим стартам. Но вот представить, как его меняют на кого-то еще, тяжело — все-таки сопоставимых ему талантов нет на всем континенте. Он лидер топовой бельгийской Intermarche-Wanty и в таком статусе идет сейчас к возможной победе в общем зачете «Тур де Франс». Ведь победой на одном этапе он не ограничился. Эритреец с пятого этапа возглавил очковую классификацию, стал вторым на шестом этапе и забрал восьмой. Причем Гирмай практически не оставил соперникам и шанса, набрав на финальном отрезке скорость выше 50 км/ч. Обойти Биньяма не смог даже опытный норвежский гонщик Йонас Абрахамсен из Uno X, который провел в отрыве почти весь этап, и первым прошел все кантрийные подъемы.

«Победа на одном этапе уже сама по себе невероятна, а выиграть второй этап, да еще в зеленой майке, тем более. «Тур де Франс» — одна из тяжелейших гонок мира, и когда ты побеждаешь на этапе, то понимаешь, что теперь ты среди лучших. Это подстегивает тебя работать еще сильнее. Не волнуюсь, но постараюсь приложить все силы, чтобы выиграть очковую классификацию», — сказал он после финиша. Как бы ни сложилось все в итоге, Гирмай уже вошел в историю, и следить за многодневкой во Франции теперь будет вся Африка. Ведь за более чем вековую историю великой гонки ничего похожего тут не видели.

Текст: Рустам Имамов (Корреспондент отдела спорта Спорт-Экспресс)