Велоспорт-маунтинбайк (DHI)

Лиза Бауманн и Андреас Колб — чемпионы Европы по даунхиллу

Лиза Бауманн и Андреас Колб в течение года будут носить джерси чемпионов Европы по скоростному спуску.

Швейцарская гонщица и австриец выиграли континентальные титулы в Шампери (Швейцария). В гонке в общей сложности приняли участие 587 спортсменов из 27 стран, которые стартовали в категориях от 13 лет до глубоких «Мастерс», что сделало это событие уникальным.

В женской гонке местная спортсменка Лиза Бауманн одержала победу со временем 3’33:50, опередив действующую чемпионку мира Валентину Хель из Австрии (3’35:35) и француженку Марин Кабиру, которая финишировала со временем 3’35:49.

В мужском зачете золотую медаль завоевал вице-чемпион мира Андреас Колб (Австрия). Колб, который уже выигрывал чемпионат Европы в 2022 году, финишировал с результатом 3’02:61, оставив позади британца Мэтта Уокера (3’05:59) и француза Лоика Мартена, третьего с результатом 3’05:85.

Telegram канал VelomaniaWW

В категории юниоров успех сопутствовал шведке Элле Свегби и французу Максу Альрану.

ЮНИОРЫЮНИОРКИ
1. Max Alran: 3:05.881. Ella Svegby: 4:00.35
2. Christian Hauser: 3:06.63 / +0.752. Lais Bonnaure: 4:04.17 / +3.82
3. Roee Ostfield: 3:10.71 / +4.833. Emma Bindhammer: 4:06.72 / +6.37
4. Mae Rogier: 3:11.47 / +5.594. Emy Grandouiller: 4:07.60 / +7.25
5. Mylann Falquet: 3:11.49 / +5.615. Amelia Dudek: 4:07.78 / +7.43

Энрико Делла Каса, президент Европейского союза велосипедистов: «Шампери оказался идеальным местом для проведения этого мероприятия, с идеальной атмосферой, которая, несомненно, пойдет на пользу региону с точки зрения имиджа. Только что завершившийся чемпионат Европы стал важным этапом в преддверии чемпионата мира 2025 года, который пройдет в Вале, и, следовательно, позволил всем участникам — от спортсменов до национальных сборных, от организации до общественности — начать подготовку к следующему году.

Большое количество участников самого высокого уровня доказывает, что эта дисциплина чрезвычайно привлекательна, и подтверждает, что будущее скоростного спуска в Европе светлое и что естественно ожидать дальнейшего роста этой зрелищной дисциплины. Фактически, более 500 участников в возрасте от 13 лет до элитной категории сделали этот чемпионат уникальным событием международного уровня, которое идеально вписывается в философию UEC, которая заключается в поощрении развития велоспорта во всех европейских странах для всех категорий и популяризации деятельности нашей 51 национальной федерации. Большое спасибо организаторам под руководством Патриса Мишелло и всем волонтерам, чей профессионализм и страсть сделали это мероприятие очень успешным. Перед командой организаторов стояла сложная задача, но они блестяще справились с ней, обеспечив безупречное и запоминающееся мероприятие для всех заинтересованных сторон. Я хотел бы поблагодарить муниципалитет Шампери за теплый прием и компанию Swiss Cycling вместе с сопредседателями Францем Галлати и Патриком Хангером за их неоценимую поддержку”.