Велоспорт-маунтинбайк (XC)Чемпионат мира (mtb)

Чемпионат мира 2024 (XCO,XCC): почти все, что вам нужно знать перед стартом гонок в Андорре

Всего через пару недель после Олимпийских игр в Париже лучшие гонщики мира снова вступают в борьбу за приз — радужную майку в кросс-кантри. Почти все, что вам нужно знать перед стартом гонок в Андорре 27 августа — 1 сентября.

Трасса в Андорре всегда представляет собой одно из самых сложных испытаний в сезоне, поскольку трасса сочетает одиночные спуски и крутые подъемы.

Что произошло на чемпионате мира в Глентрессе в 2023 году?X

XCO

Впервые принимая высокие статусные соревнования, «Глентресс» продемонстрировал невероятный гоночный экшн: техническая трасса была испытана на лучших в мире гонщиках. В мужском заезде U23 Чарли Олдридж блестяще откатал шотландскую трассу и привез домой радужную майку. Олдридж с самого начала выглядел сильным, отражая атаки Эдриена Бойчиса и Дарио Лилло, которые обеспечили ему победу. Бойчис изо всех сил старался обогнать британского гонщика, но атака на первом подъеме провалилась, и образовался отрыв, который оказалось невозможно сократить. Лилло завоевал медали, отстав от него на 29 секунд.

Самара Максвелл завоевала еще одну золотую медаль для Новой Зеландии: она лидировала среди женщин до 23 лет. Максвелл вырвалась вперед на первом подъеме первого круга и ни разу не оглянулась назад, поскольку ни у одного гонщика не нашлось для нее ответа. Швейцарские гонщицы Джиния Калуори и Ронья Блохлингер приложили все усилия, чтобы догнать новую чемпионку мира, но им пришлось довольствоваться серебряной и бронзовой медалями.

Telegram канал VelomaniaWW

Полин Ферран Прево вновь вошла в историю, одержав подряд две победы на чемпионате мира. Французская гонщица стартовала медленно, но на первом круге быстро догнала стремительно набиравшую высоту Лоану Леконт. Ферран Прево не имела себе равных, на протяжении всей гонки она использовала усиленную передачу, управляя новым хардтейлом Pinarello, и одержала вторую победу за неделю. Лекомт завоевала серебряную медаль, проведя безупречную гонку, но ей просто не хватило сил, чтобы сравняться с победителем гонки. Самая интересная борьба в гонке развернулась за бронзовую медаль, где на протяжении всей гонки мы видели, что Пак Питерс, Мона Миттерваллнер, Алессандра Келлер и Эви Ричардс могли занять 3-е место. На последнем круге все оставалось за Питерс и Миттерваллнер, а финальный мощный удар чемпионки Европы вывел Питерс на последнее медальное место.

Том Пидкок стал первым британцем, выигравшим элитный чемпионат мира в олимпийском кросс-кантри, поскольку он доминировал в гонке и завоевал титул чемпиона дома. Пидкок воспользовался тем, что его положение на стартовой линии немного улучшилось, и на втором круге вырвался вперед, а на пятом круге с его атакой было невозможно справиться. Сэм Гейз также финишировал со средней позиции, поскольку он обошел лучшего гонщика мира и, казалось, мог бы завоевать золото, новозеландский гонщик завоевал серебряную медаль. Нино Шуртеру не хватило сил завоевать 11-й титул, но он все равно покинул Шотландию с бронзовой медалью.

XCC

Сэмюэль Гейз (Новая Зеландия) и Полин Ферран-Прево (Франция) завоевали титулы чемпионов мира в кросс-кантри шорт треке в 2023 году.

5. Sebastian Fini Carstensen: +5

В старт листе олимпийского кросс-кантри весь цвет женской и мужской элиты. Старты обещают быть интересными. Сумеют ли действующие чемпионы мира, они же олимпийские чемпионы, защитить свои титулы?