Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Чемпионат мира (mtb)

Чемпионат мира 2024 (DH): Эйса Верметт и Эрис Ван Левен — лучшие юниоры сезона.

После вчерашней квалификации и сильного ливня во время элитной тренировки юниоры столкнулись с пересохшей трассой и возвращением к обычным ровным и пыльным условиям, к которым все привыкли на трассе в Андорре.

ЭриС Ван Левен будет стремиться удержать свой юниорский титул годичной давности

Макс Аллан проведет ближний бой за титул чемпиона среди юниоров с Эйсой Верметтом

Юниор Тайлер Уэйт весь сезон был травмирован и наконец-то получит шанс выступить на мировом уровне

Эйса Верметт на стиле

Новозеландка Эрис Ван Левен защитила титул чемпионки мира, став первой юниоркой после Вали Хелл в сезоне 2018/19, которая завоевала почетные титулы подряд. В квалификационном заезде, в ходе которого Ван Левен оторвалась от ближайшей соперницы почти на десять секунд, она вновь создала большой отрыв и в финале лидировала с отрывом в 6,3 секунды. Заняв второе место в квалификации, Элла Свегби завоевала серебряную медаль и стала единственной гонщицей, опередившей Ван Левена на 12 секунд. Саша Эрнест, занявшая третье место, завоевала еще одну медаль для Новой Зеландии, опередив Элиану Хульсебош на три секунды.

ЮНИОРКИЮНИОРЫ
1. Erice Van Leuven: 2:59.8911. Asa Vermette: 2:39.185
2. Ella Svegby: 3:06.248 / +6.3572. Max Alran: 2:40.701 / +1.516
3. Sacha Earnest: 3:12.071 / +12.1803. Bode Burke: 2:41.699 / +2.514
4. Eliana Hulsebosch: 3:15.244 / +15.3534. Tyler Waite: 2:42.384 / +3.199
5. Sacha Mills: 3:17.344 / +17.4535. Mylann Falquet: 2:43.000 / +3.815

Эйса Верметт стал самым быстрым в Андорре, завоевав титул чемпиона мира среди юниоров 2024 года. После медленного старта, заняв 14-е, а затем 7-е место после первого и второго сплитов, Верметт вернулся к борьбе на более низких этапах трассы и пересек финишную черту на 1,5 секунды раньше Макса Алрана. Попав в тройку лучших по итогам квалификации, после того как Эл занял второе место, Бод Берк завоевал вторую юниорскую медаль для американских гонщиков, завоевав бронзу с отставанием в 2,514 секунды от Верметта.