Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Чемпионат мира (mtb)

Призеры чемпионата мира по скоростному спуску 2024

Третья подряд победа в элите Валли Холл, Второй титул среди юниоров для Эрис Ван Левен, первая победа в элите у Лориса Верже, Эйса Верметт завоевывает титул чемпиона среди юниоров. Борьба была жесткой, результаты в мужской элите почти одни из самых плотных за всю историю чемпионатов мира.

Чемпионат мира по скоростному спуску 2024 года завершился в Андорре захватывающим финалом на изнуренной и пыльной трассе.

В четверг юниорки начали гонку, и Эрис Ван Левен защитила титул чемпионки мира. Заняв первое место в квалификации, Элла Свегби завоевала лишь серебряную медаль, а другая новозеландская гонщица Саша Эрнест — бронзу.

В гонках среди юниоров самый быстрый участник квалификации завоевал высшую награду в финале — Эйса Верметт пересек финишную черту на 1,5 секунды быстрее Макса Алана, который делал все возможное, чтобы помешать Верметту одержать очередную победу в гонке, но в итоге занял второе место. Бод Берк завоевал еще одну юношескую медаль для американских гонщиков, взяв бронзу.

Telegram канал VelomaniaWW

Вали Холль завоевала третий подряд титул чемпионки мира, показав впечатляющий финальный заезд на сложной трассе в Андорре. Холль пришлось вести жесткую борьбу с Мириам Николь, причем две гонщицы менялись местами в сплитах, прежде чем австрийская спортсменка одержала победу быстрым финальным рывком. Тани Сигрейв завершила заезд с третьим результатом в гонке, отстав на 1,2 секунды от чемпионки.

Лорис Вержье наконец-то завоевал свой первый элитный титул чемпиона, это случилось спустя десять лет после победы среди юниоров в 2014 году. Пока гонщик за гонщиком пытались сравняться со временем Дэнни Харта и Бенуа Куланжа, Вержье набрал дополнительную скорость в нижней части трассы и вырвался вперед всего на 0,148 секунды. Это был тяжелый уик-энд как для Дакоты Нортона, так и для Лоика Бруни, поскольку после удержания лидерства в гонке оба гонщика лишились шансов на пробуду после падений.

ЖЕНЩИНЫМУЖЧИНЫ
1. Vali Höll: 3:00.2121. Loris Vergier: 2:38.661
2. Myriam Nicole: 3:00.732 // +0.5202. Benoit Coulanges: 2:38.809 // +0.148
3. Tahnee Seagrave: 3:01.424 // +1.2123. Finn Iles: 2:38.830 // +0.169
4. Gracey Hemstreet: 3:01.813 // +1.6014. Danny Hart: 2:38.944 // +0.283
5. Lisa Baumann: 3:02.474 // +2.2625. Amaury Pierron: 2:39.118 // +0.457

После гонок в Андорре нам осталось недолго ждать следующих этапов Кубка мира, так как команды и гонщики уже на пути в Луденвиль на старт шестого этапа Кубка мира по скоростному спуску 2024 года.