Велоспорт-маунтинбайк (DHI)Кубок мира

Кубок мира (DH) 2924 #6: Мириам Николь и Бенуа Куланж выиграли гонку на родной земле

Ни один из гонщиков элиты не смог повторить победные заезды прошлого года в Луденвиле. Победителями финала 6-го этапа Кубка мира по скоростному спуску стали Мириам Николь (Commencsl/Muc-Off Riding) и Бенуа Куланж (Дорваль-АМ-Комменсаль). Гонщики выиграли элитную гонку на родной земле среди женщин и мужчин.

Мириам Николь, как никто другой стремящаяся к победе.

Мириам Николь одержала свою первую победу на Кубке мира более чем за два года, преодолев финишную черту с отрывом в 1,1 секунды. После того, как Валли упала в нижней половине дистанции, Николь вырвалась вперед, обеспечив себе преимущество в одну секунду на финише. Фиби Гейл была в отличной форме в Луденвиле и показала свой лучший результат сезона, финишировав в тройке лидеров женской элиты. Самая быстрая участница квалификации Тани Сигрейв упала, опустившись на 10-е место с отставанием в 26 секунд.

Выступая после своей победы, победительница этапа в Луденвиле Мириам Николь сказала: “Мир не в восторге от таких условий, но я счастлива».

«Я в восторге от того, что выиграла сегодня, со мной ликуют все французские болельщиками… Яркое возвращение! Я боролась до конца, это была сложная трасса, на старте было очень ветрено, так что нам пришлось приспосабливаться. Я шла до конца и не сдавалась. Вернуться на вершину подиума этапа Кубка мира — это невероятное чувство, а тем более во Франции. Я прошла через все, и мне очень, очень повезло, что со мной моя команда”.

Telegram канал VelomaniaWW

Мужская гонка элиты доставила французским болельщикам двойную радость: лидер серии Лоик Бруни (Specialized Gravity) досрочно завоевал четвертый титул победителя Кубка мира в скоростном спуске, даже финишировав четвертым. А его соотечественник — Бенуа Куланж (Дорваль–ам-Комменсал) одержал победу на предпоследнем этапе сезона. Это вторая победа в серии для Куланжа, который квалифицировался лишь 16-м, но был неудержим в суровых условиях Пиренеев, показав время 3:40.480 в финале. Вторым финишировал Рис Уилсон (Trek Factory Racing Gravity), отставший на 2,231 секунды, третьим — чемпион Европы Андреас Колб (Continental Atherton).

Один из многих быстрых французов, участвовавших в гонке, Куланж смог воспользоваться преимуществом трассы до того, как она была полностью разрушена, и уверенное выступление позволило ему занять лидирующее место с самым быстрым временем. Француз праздновал победу вместе с толпой болельщиков, пересекая финишную черту, но столкнулся с нервным ожиданием на хот сите, когда финишировали его соперники.

В конечном счете, даже победитель серии не смог улучшить свое время, и спортсмены Commencal bikes в эти выходные одержали чистую победу во всех четырех гонках в Луденвиле. Бруни воспользовался поздним заездом и просыхающей трассой, показав самое быстрое время в субботней квалификации — 3:35, и примерно так же стартовал в воскресной гонке, быстрее всех проехав первые два сектора и мастерски проходя самые сложные повороты. Французу было что доказать после того, как он выбыл из борьбы за шестой титул чемпиона мира в Андорре, где он финишировал лишь 78-м. В итоге четвертого места в тот день было достаточно, чтобы завоевать еще один титул обладателя Кубка мира в скоростном спуске, поскольку его ближайший соперник Амори Пьеррон (Commencal/Muc-Off от Riding Addiction) потерпел аварию и смог занять лишь 10-е место. Пьеррон, занявший пятое место на чемпионате мира по маунтинбайку на прошлой неделе, на первом секторе отставал всего на 0,269 секунды, но поплатился за свой стремительный старт, так как увяз в колее и вылетел в грязь. Это был душераздирающий финиш для француза, который был единственным человеком, оказавшимся на расстоянии вытянутой руки от Бруни в общем зачете, поскольку в итоге он отстал от Куланжа на 10,499 секунды.

Новоиспеченный чемпион мира UCI Лорис Вержье (Trek Factory Racing Gravity) надеялся повторить свой триумф в Андорре, но на повороте не попал в колею и упал, что сказалось на его результате — чемпион финишировал 14-м. Четвертый по скорости участник квалификации Финн Айлз (Specialized Gravity) в начале трассы не справился с управлением и отставание составило семь секунд. Продолжив борьбу, гонщик снова вылетел с трассы в повороте и финишировал покрытым с ног до головы грязью.

Рис Уилсон уверенно чувствовал себя в жутких погодных условиях

Куланж стремится подняться в рейтинге, и в его сезоне остался всего один этап.

Бенуа на пути к победе

Никто не гонял так агрессивно в ливень в середине гонки как Куланж, и это сыграло решающую роль

Бенуа Куланж комментирует свою победу: “Да здравствует Франция! Спасибо французским болельщикам, я чувствую, что мне сегодня немного повезло. Я действительно рад выиграть свой второй этап Кубка мира именно во Франции. Мне очень нравятся слякотные условия, когда слышишь шум дождя, капли воды на земле, чувствуешь, что едешь очень быстро. Мне это просто нравится.”

ЖЕНЩИНЫМУЖЧИНЫ
1. Myriam Nicole: 4:05.4401. Benoit Coulanges: 3:40.480
2. Vali Höll: 4:06.585 / +1.1452. Reece Wilson: 3:42.711 / +2.231
3. Phoebe Gale: 4:10.242 / +4.8023. Andreas Kolb: 3:43.223 / +2.743
4. Nina Hoffmann: 4:11.010 / +5.5704. Loic Bruni: 3:43.613 / +3.133
5. Marine Cabirou: 4:11.466 / +6.0265. Ronan Dunne: 3:44.174 / +3.694

Лоик Бруни радостно приветствовал победителя этапа и соотечественника Бенуа Куланжа, когда в интервью после гонки ему сообщили, что он одержал победу в общем зачете Кубка.

«Я не знал! На самом деле? Боже мой, круто! На данный момент у нас не самые лучшие условия на этапе Кубка мира, мы видим, что погода и трасса меняются в последнюю минуту, поэтому довольно сложно проводить гонки на должном уровне. Я действительно горжусь своим выступлением и своей командой, мы старались сохранять уверенность, поэтому очень счастливы. Мой механик за полторы минуты до того, как я стартовал, показал мне падение Амора, что немного сняло напряжение — он очень опасен в таких условиях, так что это немного разрядило обстановку. Я знал, что если смогу отбросить негативную реакцию на неудачу [на чемпионате мира UCI], то смогу продолжать гонять довольно уверенно, и, думаю, в этот уик-энд я показал, что у меня хороший темп, и даже на мокрой трассе мы не так уж плохи!”