Велоспорт -триал

Кубок мира 2022 по триалу в прямом эфире.

Спустя девять месяцев после проведения чемпионата мира по триалу испанский город Вик стал эпицентром этого захватывающего формата велоспорта: с 27 по 29 мая здесь проходит первый этап Кубка мира UCI по триалу. Соревнования на велодроме Мас-де-Бигес начинаются с четвертьфинала мужской элиты 20” в пятницу (27 мая), за которым следуют четвертьфинал мужской Элиты 26” и полуфинал среди женщин в субботу (28 мая). В воскресенье (29 мая) за полуфиналами мужской элиты (20” и 26”) последуют финалы во всех категориях. В преддверии захватывающих трехдневных соревнований мы посмотрим на гонщиков, которые обязательно оставят свой след в сезоне 2022 года.

Пальма первенства в дисциплине у британца Джека Карти. Спортсмену еще (или уже) 25 лет. В прошлом году Карти в шестой раз стал чемпионом мира UCI (его четвертый титул в Элите после двух титулов в юниорах), добавив к этому четыре победы в Кубке мира UCI и пять титулов чемпиона Европы. Но гонщик из Йоркшира не готов почтить на лаврах, заявив в своей местной газете следующее: “Многие уже считают меня величайшим за все время, если я смогу завоевать 12 титулов [существующий рекорд], я официально лучший. Но я могу больше».

Безусловно, спортсмен сейчас — лидер в категории 26” и уже проведя солидный блок тренировок дома, в Великобритании, готов к новым победам в свой 10-й год участия на трассах Кубка мира UCI по триалу. Невероятно, но еще в 2012 году Карти финишировал третьим на своем первом этапе Кубка мира UCI в Алтере, в Бельгии, всего в 15 лет. Два года спустя он выиграл общий зачет Кубка мира UCI, будучи еще юниором, выиграв три из пяти раундов. Остальное, как говорится, уже история.

Испанка Вера Барон ошеломила весь мир в 2021 году, победив несомненную фаворитку велотриала из Германии и бывшую на тот момент чемпионку мира Нину Райхенбах, завоевав титул чемпиона мира. Райхенбах выигрывал предыдущие четыре турнира, но в 2021 году ей пришлось довольствоваться серебром.