Велоспорт-маунтинбайк (XC)

Петяярви веломарафон состоялся!

Сегодня прошел II этап Кубка веломарафонов Ленинградской области, по списку участников которого можно изучать географию нашей большой страны.

Интересная и живописная трасса, проходящая по территории природного заказника «Гряда Вярямянселька», включает три мостика через бурную речку Волчья и ручей Горюнец. Трасса, как и трасса Цвелодубовского веломарафона, очень разнообразна, но в тоже время не слишком длинная (1 круг 27 км) — в самый раз для начала сезона. Набор высоты на одном круге – 350м.

Протяженность трассы полного марафона составила 54 км (2 круга), полумарафона – 27 км (1 круг).

На марафонской дистанции победу одержал один из сильнейших маунтибайкеров России из Свердловской области Алексей Жиляков (CCN Sport). На втором и третьем местах Егор Привалов (ВологдаМарафон) и Андрей Галафеев (МТБтренинг). В шестерке лучших также Юрий Якушев (Горные вершины), Александр Ломакин (UsportsTeam) и Алексей Щебелин (RadicalSport Team).
Лучшей среди девушек на дистанции марафон стала Елена Гоголева (Самарская обл. Garant Auto MTB TEAM). На второй позиции — Екатерина Илларионова (БЭСкарго), третье место у Ольга Лимоновой (БЭСкарго).

В мужском зачете на полумарафоне победил Никита Созонов (Санкт-Петербург), второй — Иван Одинцов (Санкт-Петербург), третьим финишировал молодой гонщик Кирилл Масликов (RadicalSport Team-1).

Женская тройка лидеров на полумарафонской дистанции собрала молодых гонщиц из Сестрорецкой спортивной школы: на первом месте Ксения Аветисова, вторая — Елизавета Коржова и третья — Валерия Васюкова.

В командном зачете на первом месте — ВологдаМарафон. А у команд 2 и 3 места оказалось одинаковое количество очков, но так как лучший гонщик команды МТБтренинг — Андрей Галафеев оказался в протоколе выше лучшего гонщика команды UsportsTeam (Александр Ломакин), то, соответственно, эти команды заняли 2 и 3 места.