Результаты гонок

II этап Кубка мира по маунтинбайку (XC)

Сегодня, 27 апреля, в немецком Оффенбурге проходит второй этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри».
Завершились женские соревнования. Чемпионка мира и обладательница Кубка мира 2007 года Ирина Калентьева финишировала первой, опередив на 33 секунды канадку Мари-Элен Премон и на минуту и 20 секунд победительницу первого этапа Рен Ченюань из Китая. После второго этапа Калентьева вышла в лидеры Кубка мира, набрав 450 очков.

Калентьева первый круг закончила третьей, уступая Премон и испанке Маргарите Фуллана. Китаянка стартовала неудачно – на 14-й позиции, уступая более минуты лидировавшей канадке. В лидеры вышла на третьем круге дистанции, но испанка и канадка шли в группе. Решающими стали последние два круга, где Калентьева сумела удержать темп, а соперницы отстали. Премон сумела отстоять свое второе место, а подсевшая Фуллана уступила китаянке Рен.

Результаты остальных россиянок (из 120 участниц):

Вера Андреева – 40-я,

Ксения Черных – 77-я,

Оксана Рыбакова – 92-я,

Евгения Белозерова – 95-я, Софья Шашова – 104-я.

Маунтинбайк. Кубок мира. Второй этап. Оффенбург (Германия), 27 апреля
Женщины. 32,8 км.

1. Ирина Калентьева (Россия) – 2:00.19.

2. Мари-Элен Премон (Канада) – 2:00.52.

3. Рен Ченюань (Китай) – 2:01.40…

40. Вера Андреева – 2:13.16…

77. Ксения Черных – отставание один круг…

92. Оксана Рыбакова – два круга…

95. Евгения Белозерова – два круга…

104. Софья Шашова (все – Россия) – четыре круга.

Положение в общем зачете после двух этапов.

1. Калентьева (Россия) – 450 очков.

2. Рен (Китай) – 410.

3. Премон (Канада) – 360.

В соревнованиях мужчин вторую победу подряд в Кубке одержал француз Жюльен Абсалон. Дистанцию в 37,9 км он преодолел за один час 58 минут и 42 секунды. Вторым и третьим финишировали швейцарцы Кристоф Заусер и Флориан Фогель соответственно. Лучший из россиян Максим Гоголев отстал от победителя на круг и расположился на 91-м месте.

Остальные наши соотечественники заняли следующие места: Евгений Печенин – 144-е, Денис Воронцов – 166-е, Борис Васильев – 186-е, а Дмитрий Медведев не финишировал. В общем зачете Кубка мира уверенно лидирует Абсалон, опережающий ближайшего преследователя Заусера на 140 очков. На третье место опустился швейцарец Нино Шуртер. Российские спортсмены зачетных очков еще не набирали.