Tour de FranceВелоспорт - шоссе

Тур де Франс 2022 #20: точки расставлены

Ваут ван Арт выиграл предпоследний двадцатый этап «Тур де Франс». Вингегор завершает 20-ый этап Тур де Франс с исключительным результатом, завоевав желтую майку 2022 года.

Getty Images

20-й этап стал последним шансом претендентов на лидерство в генеральной классификации на Тур де Франс 2022 года и последним вздохом для любого стремления завоевать желтую майку для Тадея Погачара (команда ОАЭ Emirates). Йонас Вингегаард (Jumbo-Visma) занял второе место в гонке, на 19 секунд отстав от своего товарища по команде и победителя этапа Воута ван Аэрта, опередив Погачара на 8 секунд и теперь поедет в Париж в желтой майке в воскресенье.

Российский велогонщик Александр Власов (Hansgrohe) проиграл 2 минуты и 46 секунд и финишировал 18-ым. В Генеральной классификации гонщик поднялся на две строчки и занимает 5-ю строчку. Если результат удержится, то попадание в топ-5 «Тур де Франс» будет для спортсмена отличным результатом.

Майка Ваут ван Аэрта уже точно не подлежит сомнению — лидер спринтерского зачёта и обладатель зелёной майки «Тур де Франс» лишил соперников возможности претендовать на свою квалификацию.

Кто завтра поднимется на подиум на Елисейских полях в Париже, став победителем самой престижной велогонки мира?