Велоспорт-трек

Сводные результаты трековой недели в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург в январе принял два крупных блока трековых стартов: чемпионат и первенство России в многодневной гонке, чемпионат и первенство России в неолимпийских видах программы, а в олимпийских дисциплинах состоялись старты в рамках Кубка России, Кубка ФВСР и региональных соревнований. В последних принимали участие по большей части спортсмены и спортсменки юниорского возраста.

В первый день очередной трековой недели на Крестовском Лев Гонов выиграл титул чемпиона России в индивидуальной гонке, а в последний день — победил в мэдисоне с Иваном Смирновым.

У женщин в мэдисоне выиграли представительницы Белоруссии — Анна Терех и Анастасия Киптикова. Их результат лучший в зачете Кубка ФВСР, в зачете Кубка России, вторая пара по итогам этой гонки — Мария Ростовцева/Мария Аверина.

В командном спринте — и женском, и мужском — лучшими стали представители Москвы. Индивидуальный спринт (Никита Калачник, Яна Бурлакова) и мужской кейрин (Никита Кирильцев) также остались за столичными спортсменами, в женском спринте выиграла Ксения Андреева, выступающая за Тульскую область.

В омниуме лучшими из россиян стали Гульназ Хатунцева и Григорий Скорняков. Анна Терех (Белоруссия) победила в зачете Кубка ФВСР.

КУБОК РОССИИ, победители

Командная гонка

Евгений Чистик, Артем Часовников, Александр Шакотько, Сергей Зацепин (Виктор Манаков) 4.05,270;

Софья Балаева, Валерия Захаркинаа, Анастасия Лукашенко, Дарья Малькова 2.21,35, догон (все — Москва)

Мэдисон

Лев Гонов/Иван Смирнов (С.-Петербург);

Мария Аверина/Мария Ростовцева (Тульская обл.)

Командный спринт

Иван Гладышев, Данила Бурлаков, Александр Шарапов — 43,744;

Дарья Шмелева, Яна Бурлакова, Алина Лысенко — 47,421 (все — Москва)

Командная гонка, элита

— Лев Гонов, Егор Игошев, Иван Смирнов, Иван Новолодский — 3.48,846 (Санкт-Петербург)

Юниорский возраст (17−18 лет)

-Полина Даньшина, Аглая Кокарева, Юлия Чертихина, Ангелина Новолодская — 4.33,249 (С.-Петербург)

— Екатерина Евланова, Виктория Ефимова, Елизавета Леоничева — 51,141

Спринт

— Никита Быковский; Екатерина Евланова (оба — Тульская область)

Омниум

— Даниил Казаков; Ангелина Новолодская (Санкт-Петербург)

Кейрин

-Никита Быковский (Тульская обл.); Анна Беляева (С.-Петербург)

Мэдисон:

-Владимир Гончаров/Илья Савекин; Полина Даньшина/Ангелина Новолодская (все — С.-Петербург)

Второй блок трековых стартов, в который вошел чемпионат России в неолимпийских видах программы.

Лучший результат в индивидуальной гонке — у Льва Гонова (4 минуты 05,75 секунды). У женщин с абсолютно лучшим результатом завершила выступление в этом виде программы Анна Терех (Белоруссия) — 3.30,253. Она выиграла в финале у Алены Иванченко — 3.31,581, которая и завоевала титул чемпионки России. Третий результат у Анастасии Киптиковой из Белоруссии — 3.32,672. Серебро и бронза чемпионата России — у Валерии Валгонен и Марии Ростовцевой соответственно.

В гите на 1000 м с/х парами выиграли представители Москвы — Никита Калачник/Александр Шарапов и Дарья Шмелева/Яна Бурлакова.

Также разыгрывались медали и первенства России (17−18 лет) в неолимпийских видах программы — во всех дисциплинах выиграли представители Санкт-Петербурга. Полина Даньшина победила в индивидуальной гонке, гонке по очкам и парной гонке с Юлией Чертихиной, в скретче лучшей стала Аглая Кокарева. Илья Савекин и Владимир Гончаров победили в парной гонке, на счету Савекина золото в скретче и гонке по очкам, у Гончарова — в индивидуальной гонке.