Red Bull Cerro Abajo Urban DHВелоспорт-маунтинбайк (DHI)

Valparaiso Cerro Abajo 2023

В минувшие выходные крутые улицы Вальпараисо в Чили вновь принимали Red Bull Valparaiso Cerro Abajo.

Red Bull Valparaiso Cerro Abajo — это скоростной спуск в черте города, в котором райдеры едут по крышам и проезжают через дома, спускаясь по узким лестницам, преодолевая сложные искусственные препятствия на узких жилых улицах города. Это красочное зрелище проходит ежегодно в городе Вальпараисо, который в 2003 году признан историческим наследием ЮНЕСКО.

Трасса городского даунхилла представляет собой спуск по трассе, которая состоит из крутых поворотов, пятиметровых трамплинов, проложена по ступенькам и колдобинам. Поскольку трасса проходит через половину города, создатели каждый раз сооружают ее буквально в последний момент и даже толком не испытывают, поэтому у гонщиков нет возможности провести на ней тренировки.

«Трасса невероятно сложная, заставляет работать на пределе. Конечно, всем хочется ехать еще быстрее, но эти мысли стараешься тут же отсекать. Иначе переломаешь себе все кости на этих бесконечных лестницах». Томаш Славик

Гонка также является частью новой городской серии скоростного спуска Red Bull Cerro Abajo, в которую входят Red Bull Medellin Cerro Abajo и Red Bull Guanajuato Cerro Abajo в Колумбии и Мексике соответственно.

Квалификация сократила количество желающих стартовать с 26 до 16. В сегодняшней гонке не было недостатка в драматизме: один из фаворитов предварительной гонки и двукратный победитель Red Bull Valparaiso Cerro Abajo Педро Феррейра не участвовал в соревнованиях из-за полученной во время тренировки травмы запястья. Также двукратный победитель соревнований и постоянная угроза титулу победителя, Томаш Славик, как сообщается, порвал связки лодыжки на тренировке, но все же решил выйти на старт после своей квалификации третьим. Хорошо, что он это сделал, так как в конечном итоге одержал бы победу после тяжелого выступления, с которым другие гонщики просто не смогли сравниться в тот день. Впрочем, не из-за недостатка стараний, поскольку несколько молодых южноамериканских гонщиков выкладывались на лестницах до такой степени, что Робу Уорнеру было трудно на это смотреть! Адриан Лорон упал на непредсказуемом участке, и его заезд мог завершиться на этом, однако спортсмен поднялся и продолжил путь к финишу.

Томаш Славик одержал третью победу в Вальпараисо. Том выиграл гонку у колумбийца Хуанфера Велеса. Победное время Славика составило 2 минуты 16,815 секунды, что было менее чем на 1,5 с быстрее, чем у Велеса, который финишировал последним в финале как самый быстрый участник квалификации. Замыкающим пьедестал почета стал чемпион Бразилии Лукас Борба.

«Здесь огромное количество бродячих собак, которых одними ограждениями не удержишь. Они постоянно лезут на трассу, а ведь мы несемся на высочайшей скорости. Многие гонщики от них натерпелись», — рассказывает Филип Полк.

Смотрите заезды победителей:

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ

1st. Tomas Slavik: 2:16.815
2nd. Juan Fernando Vélez: 2:18.300
3rd. Lucas Borba: 2:18.387
4th. Camilo Sanchez: 2:19.920
5th. Felipe Agurto: 2:20.135
6th. Matías Nuñez: 2:22.210
7th. Gabriel Giovannini: 2:22.614
8th. Alberto Nícolas: 2:23.112

9th. Phil Atwill: 2:23.531
10th. Gonzalo Gajdosech: 2:23.830
11th. Pedro Burns: 2:24.158
12th. Lewis Buchanan: 2:28.144
13th. Milciades Jaque: 2:31.828
14th. Lorenzo Guarello: 2:37.291
15th. Adrien Loron: 2:53.143
Mario Jarrín: DNF

«Я на взводе. Повредив связки, думал, что шанс одержать третью победу упущен. Я уже думал об участии только в следующем году. Всякий раз, процесс дается трудом, вкус победы вкуснее». Томаш Славик

Посмотреть полноценную гонку можно здесь:

Отдельный привет от победителя гонки — нашего старинного друга Томаша Славика.

Томаш Славик в прошлом году на этой же трассе занял второе место. Ранее он побеждал в Вальпараисо в 2017 и 2018 годах. Славик также лидирует в общем зачете серии Red Bull Cerro Abajo-2023 перед следующей гонкой на Red Bull Medellin Cerro Abajo 4 марта.

Комментировать новость