Paris-RoubaixВелоспорт - шоссе

Paris-Roubaix 2023: Матье Ван дер Поль- самый быстрый результат в истории гонки

Еще один рекорд установлен Матье ван дер Полем, который показал самый быстрый результат в истории Париж-Рубе сегодня.

(Image credit: Getty Images Sport)

Матье продолжает записывать новые победы в свой дневник, впервые выиграв Париж-Рубе ( с третьей попытки).

Париж-Рубе 2023 года стала самой быстрой за 120-летнюю историю гонки, ее средняя скорость составила 46,84 км/ч. Первые 80 км все попытки уехать в отрыв провалились, но за 174 км до финиша, перед первым сектором брусчатки, вперёд смогли уехать четыре гонщика — Шорд Бакс (Sjoerd Bax 8UAE Team Emirates), Юри Холлманн (Juri Hollmann /Movistar), Дерек Джи (Derek Gee /Israel-Premier Tech) и Йонас Кох (Jonas Koch /Bora-Hansgrohe). Они лидировали недолго. После стремительного старта на 85 км без отрыва на первом из 29 мощеных секторов произошли аварии и завалы.

Джон Дегенколб (Team DSM) вылетает, находясь в лидирующей группе
Воуту ван Эрту пришлось остановиться для замены колеса в самый критический момент после атаки Ван дер Поля. Прокол колеса на решающем секторе Каррефур де л’Арбр перечеркнул атаку Ваута ван Арта и шансы на победу.

Ван Эрт лидировал в гонке более чем 100 км. Слава была близка, но на последнем пятизвездочном секторе Carrefour de l’Arbre «из шин начал выходить воздух». Ван дер Поль преодолел разрыв, а затем оторвался от своего старого соперника, которому пришлось остановиться, чтобы сменить велосипед прежде чем вернуться в группу преследования, которую он затем безжалостно атаковал на выезде в Рубе.

«Досадно, что мне так не повезло. Я настолько хорошо себя чувствовал, что мог атаковать на Каррефур де л’Арбр, а потом прокололся. Ужасно, потому что мы с Матье ван дер Пулом могли заехать на велодром вместе, и у меня был бы шанс на победу в спринте. Но это жизнь. Почувствовал себя как в ночном кошмаре, не мог поверить, что это правда. Хотя и сдаваться смысла не было, потому что никогда не знаешь, как повернётся гонка. Не хочу рассуждать, кто был  сегодня сильнейшим. Матье своей атакой заставил меня ехать на пределе, но на этот раз врасплох он меня не застал, потому что я внимательно следил и ехал у него на колесе. Когда получил прокол, атаковал сам, тогда чувствовал, что у меня много сил. И даже после прокола я выехал с сектора Каррефур де л’Арбр, не потеряв его колесо. Никогда ещё нога так хорошо не шла. Поэтому так тяжело принять  —  я очень хотел выиграть гонку. Мы никогда не узнаем, каким мог быть результат без этой неудачи, возможно, выше третьего места. Такие неудачи помогают стать сильнее. Я сделал всё, что мог. Надеюсь. болельщикам понравилось». Ваут ван Арт

Нидерландский гонщик в одиночку уехал от соперников, за 12 км до финиша у него в запасе было 25 секунд.
В спринте на велодроме в Рубэ Ваут ван Арт проиграл товарищу Ван дер Поля по команде Ясперу Филипсену.

Нидерландский гонщик в одиночку уехал от соперников, за 12 км до финиша у него в запасе было 25 секунд. На велодром в Рубэ Матье ван дер Пул приехал с 35 секундным запасом и после первого круга мог спокойно праздновать победу. За его спиной места на подиуме разыграли Ваут ван Арт и Яспер Стёйвен, финишировавшие через 46 секунд. Ваут ван Арт проиграл спринт и занял 3-е место.

Петер Саган попал в массовый завал за 150 км до финиша Париж-Рубэ. В 2018 году Саган выиграл Париж-Рубэ, в 2019 году финишировал пятым — лучшие результаты за 10 стартов в «Северном Аду». Переломов и серьёзных повреждений не выявлено. «Не так я хотел прощаться, как вышло на Париж-Рубэ, но такие инциденты — часть велоспорта».

«Метью первый! Сколько драматизма, досадные проколы, падения, фортуна и, конечно, мастерство и адский труд». Spartak-

Матье ван дер Поль вписал своё имя в число победителей Монумента велоспорта — Париж-Рубэ, проехав брусчатую классику третий раз в карьере. В этом сезоне 28-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck поднимался на подиумы ещё двух Монументов — выиграл Милан-Сан-Ремо-2023 и финишировал вторым на Туре Фландрии. Ваут ван Арт второй год подряд стал призёром классики-Монумента Париж-Рубэ, на этот раз поднявшись на третью ступень подиума. В спринте на велодроме в Рубэ Ваут ван Арт проиграл товарищу Ван дер Поля по команде Ясперу Филипсену.

«Невероятно, как сегодня мы выступили — Яспер второй. Лучше и быть не может. 1-е и 2-е места на Париж-Рубэ — такое для нас может никогда больше не повториться, поэтому будем наслаждаться по полной. Я провёл лучшую в карьере кампанию Классик. Париж-Рубэ была моей последней гонкой, так завершить весенний сезон — мечта. На Каррефур де л’Арбр после падения Дегенкольба и прокола Ван Арта обнаружил, что остался впереди один, и поехал до финиша так быстро, насколько хватало сил. Сегодня Париж-Рубэ мне понравилась. От старта до финиша мы ехали на максимальной скорости, как юниоры, потому что отрыв не сформировался. Я наслаждался такой гонкой, хотя это странно. Но такой тип гонки мне подходит — чем тяжелее, тем мне лучше». Матье ван дер Поль