Велоспорт-трек

Победа «с листа»

Если российские юниоры на шоссе не завоевали ни одной награды, то на треке велосипедисты порадовали своих болельщиков уже в первый день. У юниоров в групповой гонке с промежуточными финишами третье место занял москвич Матвей Зубов: «Приятно завоевать первую награду на этом Чемпионате для России. Но я собой недоволен. Провалил всю первую половину гонки – проиграл тактически. Обязан был выигрывать. Что-то кричали тренеры, подсказывали. Но я ничего не слышал».

Победа "с листа"

В командном (олимпийском спринте) первое место заняли великолепнейшие новозеландзские спортсмены. Один из победителей – лучший на сегодняшний день молодой спринтер Океании Сэм Уэбстер: «Вы не поверите. Мы впервые ехали командный спринт вместе в соревнованиях. До этого только на тренировках. И вот прямо с листа – победили. Уверен, что Камерон Карновски, Итан Митчелл и я еще завоюем награды в Москве. Впереди у нас спринт, гит на 1 км и кейрин. И еще напишите, я горд, что выступаю в Крылатском. Его покрытие самое быстрое в мире. Поверьте мне, как спринтеру. Уверен, что сумею установить здесь мировой рекорд для юниоров и проехать 200 м с хода за 10 секунд ровно. Вы сказали, что руководство трека установило призовые за мировые рекорды?! Тогда я попробую обновить мировой рекорд и в гонке на 500 метров с хода!»

В индивидуальной гонке на 2 км у девушек в финал вышли две представительницы Австралии: Микаэла Андерсен и Эмми Кьюр. Наша Мария Мишина заняла пятое место: «Рада, что установила рекорд России для юниорок. Быстрее проехать не могла. Будем надеяться, что в командной гонке преследования сумеем завоевать медали». В гонке на 500 м с места победила китаянка Шон Тианши. Наши девушки почему-то в этом виде не выступали.