Велоспорт-трек

Никита Кирильцев и Руслан Кузнецов доминируют на чемпионате мира среди юниоров на треке в Колумбии

Колумбийский Кали принимает юниорский чемпионат мира по трековому велоспорту, в котором принимают участие в том числе и российский велогонщики, получившие нейтральный статус.

Никита Кирильцев вошёл в шестерку молодых велогонщиков, боровшихся за подиум. И соперники оказались довольно сильные: Сан-Хён Хан из Южной Кореи, Аюму Ямазаки из Японии, Этьен Оливейро из Франции, Франсиско Харамильо Камачо из Колумбии, а также Пит-Колин Флемминг из Германии.

Российский гонщик на финише опередил колумбийца и немца, завоевав золото и радужную майку чемпиона мира. Харамильо Камачо получил серебро, а Флемминг — бронзу.

Руслан Кузнецов (Россия), Мэттью Бреннан (Великобритания( и Конрад Хагстед (Дания)

В скрэтче Руслан Кузнецов провел отличную гонку, обогнав на круг всех остальных соперников (а турецкого велогонщика Рамазана Юлмаза — на 2 круга). При этом фаворитом гонки был британец Мэттью Бреннан, но в итоге гонщик туманного Альбиона довольствовался только серебром. Датчанин Конрад Хаугстед вырвал бронзу.

Никита Кирильцев и Тейт Райан поборолись за золото в мужском спринте на чемпионате мира по трековому велоспорту среди юниоров. Соревнования прошли на открытом велодроме в колумбийском Кали.

Российский велогонщик, выступающий в нейтральном статусе, дошёл до финала, выбив товарища по команде Ивана Самусева в 1/4 финала, а в полуфинале довольно легко расправился с канадцем Коулом Демпстером. А вот Райан обыграл в четвертьфинале корейца Джунсона Парка, а в полуфинале — китайца Хан Ши.

В заезде за золото Никита выглядел очень уверенно и хладнокровно. Легко выиграл первый заезд, показав не самые быстрые 10,338. Решающим стал второй заезд, но и тут у Тейта Райана не было шансов — российский гонщик одержал чистую победу, остановив секундомер на отметке 10,182. Для определения обладателя бронзовой медали понадобилось три заезда: китайский велогонщик Хан Ши выиграл у канадца Коула Демпстера первый заезд, но во втором и третьем — проиграл. Таким образом победа и бронзовая медаль достались сборной Канаде.