Велоспорт-трек

Четыре рекорда на велотреке в Крылатском

За три невероятно быстрых дня чемпионата России на треке, было обновлено четыре рекорда, три из которых мировые.

С 20 по 22 октября в Крылатском состоялся чемпионат и первенство России по велосипедному спорту на треке.

Программа велоспорта на треке включала чемпионат России в не олимпийских видах программы, международные соревнования, спринте, гите, кейрине.

Главными событиями в первый день чемпионата стали рекорд России в гите на 200 метров с ходу от чемпионки мира среди юниоров Алины Лысенко (10,301 секунды). Второй стала Дарья Шмелева, третьей — Яна Бурлакова.

Рекорд России и мира среди юниоров у Никиты Кирильцева 9,712 секунды. Никита на чемпионате выступал среди мужчин.

В мужском гите места распределились следующим образом: выиграл Александр Дубченко (Тульская область) (9,520), серебро у москвича Никиты Калачника (9,643), бронза у представителя Тульской области Максима Наумова (9,700).

У юниорок первое место заняла представительница Тульской области Екатерина Евланова (10,653), второе и третье места у москвичек Яны Семенюк и Софьи Новиковой соответственно.

Юниорский подиум первое и второе место у гонщиков Тульской области — Игоря Гириловича и Никиты Быковского, третье место у Ивана Самусева из Москвы.

В женском индивидуальном спринте равных не было Дарье Шмелевой, серебряную награду забрала Яна Бурлакова (обе-Москва), бронзу Екатерина Гниденко (Санкт-Петербург).

У мужчин победу одержал Никита Кирильцев (Москва), второе и третье место заняли спортсмены Тульской области Богдан Меденец и Дмитрий Нестеров. У юниоров также развернулась не шуточная борьба, где первое и второе места заняли гонщики Тулы Никита Быковский и Игорь Гирилович, третье место у москвича Ивана Самусева. Екатерина Евланова (Тульская область) одержала победу, второе и третье места у москвичек Софьи Новиковой и Яны Семенюк.

Второй день также был ознаменован рекордами России и мира в гите на 500 метров с ходу. Сначала Яна Бурлакова обновила рекорды преодолев дистанцию за 27,450 секунды. Второй стала Алина Лысенко, третей — Дарья Шмелева.

Затем Никита Кирильцев побил юниорский рекорд — 26,157 секунды.

У мужчин победу одержал Александр Дубченко (Тульская область) (25,139), второе и третье место у гонщиков Москвы Александра Шарапова (25,666) и Никиты Калачника (25,712).

В кейрине у женщин Алина Лысенко завоевала золотую награду, серебро у Яны Бурлаковой и бронза у Екатерины Гниденко. У мужчин Александр Дубченко победил, второе и третье место у москвичей Никиты Калачника и Никиты Кирильцева.

Юниорский кейрин завершился победой Игоря Гириловича из Тульской области. На втором месте расположился гонщик Санкт-Петербурга Дениса Галиханова, на третьем — Никита Быковский (Тульская область). Екатерина Евланова первой стала у юниорок, второе место у Софьи Новиковой и третье у Веры Артемовой.

А заключительный день был насыщенным и скоростным.

В парной гонке преследования на 3 км у женщин равных не было Марии Ростовцевой и Марии Авериной, на втором месте расположилась пара Гульназ Хатунцева и Диана Климова, на третьем Евгения Мудрая и Анастасия Лукашенко.

У мужчин победу одержали Мирослав Смятин и Сергей Ростовцев, Ярослав Чистик и Артемий Хомяков стали вторыми, Александр Шакотько и Водорьянов — третьими.

Первенство России Юниоры 17−18 лет,

Гит 1000 м с/х: 1. Иван Самусев (Москва) — 56,736; 2. Тимур Шукуров (Москва) — 57,321; 3. Игорь Гирилович (Тульская область) — 57,529.

Командная гонка преследования 2 км,

Юниорки 17−18 лет: 1. Анна Беляева, Камила Иминова, Дарья Гуца, Елизавета Леоничева (Санкт-Петербург) — 2:23,001; 2. Эвелина Клименко, Екатерина Журавлева, Виолетта Касимова, Алина Таджиева, Софья Желонкина (Санкт-Петербург) — 2:24,540; 3. Екатерина Толстикова, Светлана Рыбина, Анастасия Щекотова, Анна Смирнова (Москва) — 2:23,902.

Юниоры 17−18 лет: 1. Максим Попов, Владислав Созинов, Александр Никонов, Алексей Кирсанов (Санкт-Петербург) — 2:03,466; 2. Георгий Бортников, Дмитрий Хлупов, Георгий Сергеев, Денис Чернов, Артем Самарин (Москва) — 2:05,147; 3. Даниил Якимов, Андрей Романов, Иван Бортник, Даниил Тлюстангелов, Сергей Косарев (Москва) — 2:06,951.